Сенатор от штата Техас Джон Корнин (John Cornyn) потребовал от Пентагона объяснений в связи с публикациями СМИ о российской атомной подводной лодке, которая якобы несколько недель оставалась незамеченной у берегов США, сообщается в блоге Texas on the Potomac на сайте газеты Houston Chronicle. Письмо с соответствующим запросом Корнин направил командующему ВМС США адмиралу Джонатану Гринерту (Jonathan Greenert).
"Субмарины у наших берегов вкупе с посягательствами на наше воздушное пространство отражают весьма агрессивную и дестаблизиационную военную политику России, представляющую угрозу национальной безопасности США. Это вызывает особенное беспокойство в связи с тем, что президент Барак Обама добивается резкого сокращения оборонного бюджета, предполагающее в том числе уменьшение финансирования разработок противолодочной обороны", - говорится в письме.
В связи с этим Корнин требует от командующего ВМС "подробного объяснения фактов, связанных с публикациями о российской подлодке в СМИ".
Статья о российской атомной подлодке у берегов США появилась в консервативном американском издании The Washington Free Beacon 14 августа. По данным издания, полученным из неназванных источников, подлодка проекта 971 "Щука-Б" ("Akula" по классификации НАТО) ВМФ России в июне-июле 2012 года несколько недель находилась в Мексиканском заливе, вблизи территориальных вод США.
Вскоре после появления статьи официальный представитель Пентагона Уэнди Снайдер опроверг содержащуюся в ней информацию. О том, что никакой российской подлодки у берегов США не было, Houston Chronicle рассказал и другой официальный представитель Пентагона Джон Фейдж. "Мы не располагаем данными, указывающими на достоверность этого сообщения", - заявил он.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В томском наукограде мужчина ударил ножом пробегавшего мимо ребенка, "чтобы тот успокоился"
В Иркутской области снова ищут серийного педофила
Полицейского в Москве задержали с килограммом кокаина
В Пятигорске мстители метнули "коктейль Молотова" в дом насильника Владимира Амбарцумова
Похитителями австрийского юриста оказались бывшие милиционеры
Главного полицейского следователя района Москвы поймали на взятке
В Новосибирской области механик получил 14 лет строгого режима "за педофильскую внешность"
На Кубани вынесен вердикт тверскому педофилу, который сбрасывал девочек со скалы
Нападавшего на людей иркутянина задержали при поедании собаки
В Петербурге за двое суток ограблены министр из США, дипломат из Японии и мэр из Германии
Ставропольский суд выписал штраф в 12 миллионов за неправильную взятку
Россия подтвердила задержание подозреваемых в похищении австрийского адвоката
В Татарстане сотрудники ФСИН с автоматами и собаками "охотятся" на правозащитников, рассказавших СМИ об их "волшебной"
Многодетную учительницу из Техаса сняли на видео во время секс-оргии с пятью учениками
Потерпевшая обжаловала приговор "треш-звезде Рунета"
СК заплатит миллион рублей за сведения о серийном убийце пенсионерок
| |
|