Печерский районный суд Киева приговорил бывшего главу МВД Украины Юрия Луценко по второму уголовному делу к двум годам ограничения свободы. Об этом сообщает УНИАН. Луценко обвинили в том, что он, будучи министром, незаконно санкционировал слежку за одним из фигурантов дела об отравлении Виктора Ющенко. По первому делу - о превышении полномочий - Луценко уже получил четыре года тюрьмы.
Эпизод, по которому судили Луценко, относится к 2009 году. Глава МВД санкционировал слежку за Валентином Давыденко, водителем бывшего первого зампредседателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. По версии следствия, Ющенко отравили 5 сентября 2004 года (в то время он был кандидатом в президенты Украины) на даче Сацюка, который являлся одним из главных фигурантов дела.
Сначала Луценко обвиняли в злоупотреблении служебным положением (статья 364 Уголовного кодекса Украины), однако впоследствии Генпрокуратура переквалифицировала эту статью на "служебную халатность", которая предусматривает более мягкое наказание. Как заявляли представители гособвинения, следствие установило, что Луценко, подписывая постановление о слежке за Давыденко, не имел злого умысла нарушить его права, так как не знал, что занимавший тогда пост замминистра МВД Петр Коляда закрыл оперативное производство по данному делу.
Между тем, в феврале 2012 года тот же Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы (с конфискацией имущества) по статье о превышении полномочий и хищении средств в крупном размере. Бывшего министра признали виновным в том, что он якобы незаконно начислял стаж своему водителю, чтобы тот получил служебную квартиру, а также потратил слишком много денег на празднование Дней милиции. Луценко все обвинения отвергает, утверждая, что его преследуют по политическим мотивам.
Луценко, в свое время основавший политическое движение "Народная Самооборона" (в нынешнем парламенте оно входит в одну фракцию с "Нашей Украиной"), является одним из самых рейтинговых оппозиционных политиков Украины. В июле Объединенная оппозиция, составляя избирательный список на предстоящие в октябре парламентские выборы, внесла в него бывшего министра под пятым номером. Однако ЦИК отказался регистрировать Луценко, как и возглавившую список Юлию Тимошенко (она отбывает семилетний тюремный срок также за превышение служебных полномочий), на основании того, что кандидаты имеет непогашенные судимости.
В соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного кодекса Украины наказание в виде ограничения свободы заключается в содержании лица в уголовно-исполнительных учреждениях открытого типа без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением осужденного к труду.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Citroen и Ford пригрозили уходом из чемпионата мира по ралли
На рынке недвижимости России появится новый инвестфонд
Бразилия передала Индии первый летающий радар
В Чили задержали еще сто участников студенческих протестов
В Канаде снова обнаружили расчлененные останки
Американские ученые поставили рекорд, распечатав книгу на молекулах ДНК
Отправившая ребенка из США в Москву с запиской подала апелляцию на решение об алиментах
Решается вопрос о созыве глав МИД после обострения отношений Эквадора и Британии из-за Ассанжа
На Пхукете сгорел ночной клуб
На месте первого поцелуя Барака и Мишель Обамы установлен памятный камень с табличкой
Эквадор призвал страны Южной Америки обсудить дело Ассанжа
Глава полиции Норвегии ушел в отставку из-за Брейвика
Глава норвежской полиции подал в отставку, признав критику комиссии по расследованию обстоятельств прошлогоднего теракт
Южноафриканская полиция обстреляла бастующих шахтеров
США не давили на Великобританию в отношении Ассанжа, заявил Госдеп
Депардье подрался с автомобилистом, тот подал в суд
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|