Казахстанскому пограничнику Владиславу Челаху, арестованному по делу об уничтожении заставы "Арканкерген", прокуратура разрешила свидание с матерью. Об этом, как сообщает Tengrinews, рассказал его адвокат Тулеген Берликожанов.
В Талдыкорган, где содержится арестованный, его мать, как ожидается, приедет 17 августа.
Ранее Челах отказался сотрудничать со следствием, потребовав, чтобы ему предоставили возможность повидаться с матерью. "Он на грани психологического срыва, - цитировала газета "Время" его адвоката. - Он написал несколько заявлений о свидании с матерью. Следователь категорически отказывает, хотя Влад имеет право встречаться. Поэтому он сказал, что не будет давать никаких показаний до тех пор, пока не увидит мать".
ЧП на заставе "Арканкерген", напомним, произошло в конце мая. Застава тогда перестала выходить на связь. Отправленный туда пограничный наряд обнаружил, что казарма сожжена, а большинство пограничников (14 из 15 человек, служивших на заставе) погибли. Кроме того, в охотничьем домике неподалеку был обнаружен труп убитого егеря.
4 июня нашелся единственный выживший пограничник - рядовой Владислав Челах. Его арестовали и обвинили в убийстве сослуживцев и егеря. Прокуратура заявила, что причиной убийства стали "внутренние конфликты" и "временное помутнение сознания". Власти обнародовали видеозаписи с признательными показаниями арестованного.
Однако в конце июля Челах отказался от признаний в убийствах, заявив, что ранее оговорил себя под давлением. По словам военнослужащего, представители силовых структур запугивали его, угрожая, в частности, изнасилованием.
Позднее Челах дал показания прокуратуре по поводу оказанного на него давления.
В прессе официальная версия событий подвергалась критике (сомнительным представлялось то, что рядовой в одиночку уничтожил полтора десятка военнослужащих). Неофициально обсуждались самые разные версии произошедшего: включая нападение террористов и вторжение со стороны Китая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Топ-менеджера ростовского зоопарка поймали на нелегальной продаже львенка
Объявлен в розыск третий подозреваемый в покушении на муфтия Татарстана
В Иркутске 83-летний дачник убил из стреляющей авторучки соседа, мешавшего проезду к гаражу
Полиция США арестовала шоумена и бойца турниров MMA, который вломился в церковь в обнаженном виде
В Якутии заключенные двух отрядов подрались на бритвенных станках: 19 раненых
Фигуранты уголовного дела заявили об откатах для топ-менеджера ФГУП РОСТЭК
В Ленобласти водитель наркополиции вырастил на даче 25 ведер конопли
В Калуге женщина-пристав подожгла свой кабинет, пытаясь скрыть присвоение денег
Из музея Бородинской битвы украли пулемет Дегтярева
Убитый в Минске "авторитетный" россиянин Бондо Шаликиани участвовал в переделе нефтяного бизнеса
С бездомного сняли подозрения в убийстве пятилетнего Богдана Прахова
В Красноярске тренер по каратэ избил вожатого в лагере, когда тот вступился за детей
Житель Томска осужден пожизненно за сожжение семи человек
В убийстве полицейского из Астрахани заподозрили дагестанца
Швейцарская пресса опубликовала расценки киллеров: жизнь полицейского стоит всего пять тысяч долларов
Задержан виновник антимигрантского бунта в поселке под Петербургом
|