МВД выпустило единые правила добровольной регистрации отпечатков пальцев для всех граждан России. Об этом 15 августа сообщает "Российская газета". Данная процедура считаться госуслугой, которая оказывается бесплатно.
Добровольно и бесплатно сдать отпечатки пальцев граждане могли и раньше, однако порядок прохождения дактилоскопии различался в зависимости от региона. Приказ МВД от 14 июля "об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации", который публикует издание, привел эту процедуру к единому стандарту.
В своем комментарии к приказу "Российская газета" утверждает, что добровольная сдача отпечатков пальцев будет полезной россиянам. В случае чрезвычайной ситуации, регистрация "пальчиков" поможет установить личность человека, быстро выяснить его группу крови и другие важные данные и оказать ему более качественную помощь.
Идеи снять отпечатки пальцев у как можно большего числа россиян звучали и ранее. Так, в 2010 году глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагал ввести всеобщую дактилоскопию. По его мнению, с помощью единой базы отпечатков пальцев можно быстро вычислять преступников, опознавать погибших в катастрофах, находить потерявшихся стариков и детей. Тем не менее, эта инициатива не получила реализации.
Помимо добровольной, существует обязательная регистрация отпечатков пальцев. Ее проходят граждане, подозреваемые в правонарушении, военнослужащие, силовики, спасатели, летчики, частные охранники, а также неопознанные трупы. По данным газеты, на сегодняшний день общее количество всех снятых в России отпечатков пальцев превышает 40 миллионов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Топ-менеджера ростовского зоопарка поймали на нелегальной продаже львенка
Объявлен в розыск третий подозреваемый в покушении на муфтия Татарстана
В Иркутске 83-летний дачник убил из стреляющей авторучки соседа, мешавшего проезду к гаражу
Полиция США арестовала шоумена и бойца турниров MMA, который вломился в церковь в обнаженном виде
В Якутии заключенные двух отрядов подрались на бритвенных станках: 19 раненых
Фигуранты уголовного дела заявили об откатах для топ-менеджера ФГУП РОСТЭК
В Ленобласти водитель наркополиции вырастил на даче 25 ведер конопли
В Калуге женщина-пристав подожгла свой кабинет, пытаясь скрыть присвоение денег
Из музея Бородинской битвы украли пулемет Дегтярева
Убитый в Минске "авторитетный" россиянин Бондо Шаликиани участвовал в переделе нефтяного бизнеса
С бездомного сняли подозрения в убийстве пятилетнего Богдана Прахова
В Красноярске тренер по каратэ избил вожатого в лагере, когда тот вступился за детей
Житель Томска осужден пожизненно за сожжение семи человек
В убийстве полицейского из Астрахани заподозрили дагестанца
Швейцарская пресса опубликовала расценки киллеров: жизнь полицейского стоит всего пять тысяч долларов
Задержан виновник антимигрантского бунта в поселке под Петербургом
| |
|