Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Прогноз: все женщины мира заработают за год 18 трлн долларов
10:45AM Wednesday, Aug 15, 2012

Все женщины мира заработают за год 18 трлн долларов
Доля женщин в руководстве компаний в этом году составила всего 3,5%
Что касается мирового рейтинга, из всех миллиардеров, а их более тысячи, женщин всего 10%

В странах БРИК и Азии женщинам удается добиваться большего, чем в Европе и Америке. Хотя высшее руководство большинства компаний признает - женщины в компаниях и на высоких постах очень даже нужны и с их помощью создаются дополнительные конкурентные преимущества - кресла руководителей все равно по-прежнему достаются мужчинам.

Такие выводы содержатся в исследовании консалтинговой группы BCG под названием "Разбить "стеклянный потолок": вопросы продвижения женщин на руководящие должности", в ходе которого было опрошено около 100 HR-менеджеров в 44 международных компаниях, в том числе таких, как Adidas, BMW, Coca-Cola, Unilever, Daimler.

Доля руководящих постов, занимаемых женщинами, составляет 21% в мире, а среди гендиректоров женщин лишь 9%. Это средние данные по миру, хотя в странах БРИК и Юго-Восточной Азии ситуация с женщинами-руководителями гораздо лучше: там представительницы слабого пола занимают 26% и 32% руководящих должностей соответственно, приводит данные Слон.

В то же время в странах "большой семерки" этот показатель составляет в среднем лишь 18% (например, во входящей в G7 Японии женщин в руководстве всего 5%, в Германии - 13%).

Низкий процент женщин в руководстве компаний вдвойне удивителен, учитывая высокую долю женщин как среди получающих высшее образование, так и в занятом населении в целом. В странах ОЭСР 44% всех работников - женщины, в США и Канаде их 47% и 48% соответственно, в Японии - 42%. Причем доля женщин будет продолжать расти, прогнозирует Организация экономического сотрудничества и развития, отмечая, что в последние годы численность работающих женщин растет на 2,2% в год.

Проанализировав деятельность 44 мультинациональных компаний, BCG пришла к выводу, что лишь 17% компаний во всем мире стремятся целенаправленно нанимать больше женщин. Это несмотря на то, что 90% опрошенных топ-менеджеров признают связь между успешностью их компаний и гендерной диверсификацией сотрудников.

Инвестиции в женщин - эффективный инструмент на рынке, утверждают британские аналитики из компании Ernst & Young. 860 млн человек - четверть женского населения - не готовы или не имеют возможности принимать участие в мировой экономической деятельности. В ближайшие десять лет, по данным исследователей, появится миллиард невостребованных работниц, в основном на развивающихся рынках.

В рейтинге Fortune 500 доля женщин в руководстве компаний в этом году составила всего 3,5%. Десять лет назад этот показатель был вдвое ниже. В развитых странах из всех членов советов директоров на женщин приходится всего 11%, в развивающихся - 7%, сообщает "Коммерсант FM"

Российской статистики нет, но речь идет о единицах: крупные корпорации делают ставку на мужчин, женщин берут на руководящие должности среднего звена, уверена глава Комитета по социальной политике Совета федерации Валентина Петренко.

"Женщины в большей степени занимают руководящие посты в среднем и ниже среднего звене и на муниципальном уровне. Если говорить про предприятия, учреждения, то на уровне первых-вторых лиц их нет практически или мало", - говорит она.

Ситуация не меняется с 1990-х годов, заявила гендиректор HR Partners Галина Мельникова: "Женщины часто сталкиваются с жесткими требованиями, когда им конкретно говорят: нужен мужчина. Есть очень много успешных женщин, но, как правило, в 90% случаев в руководстве - мужчины, если взять линейку управленческого состава".

В России женщины занимают 49% рабочих мест в стране. Это один из лучших показателей в мире. В Америке - на 3% ниже. Однако сколько из этого числа управленцев, неизвестно, их доля крайне мала. Хотя иногда женщины эффективнее мужчин, не исключает управляющий партнер инвесткомпании "Третий Рим" Андрей Мовчан.

Что касается мирового рейтинга, из всех миллиардеров, а их более тысячи, женщин всего 10%. Большинство из них - китаянки.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Официальный курс доллара вновь превысил 32 рубля
  • Засуха на юге России уничтожила пять миллионов гектаров посевов
  • Standard Chartered заплатит штраф за отмывание иранских денег
  • Чистая прибыль "Газпрома" сократилась вдвое
  • Акции Groupon рухнули на 22 процента за несколько минут
  • Пытавшемуся покончить с собой брокеру-мошеннику грозит 155 лет тюрьмы
  • Китай и Северная Корея договорились об экономических зонах
  • Минфин назвал прогнозы Минэкономразвития недостаточно пессимистичными
  • Бывшие сотрудники JPMorgan Chase признались в налоговых махинациях
  • Иран оценил ущерб от землетрясений
  • Альфа-банк погасил долги владельца "Седьмого континента"
  • Французская экономика избежала рецессии
  • Чиновники объяснили нежелание иностранцев строить дороги в России
  • "Газпром" нашел покупателей на ненужный турецкой госкомпании газ
  • В Мордовии построят крупнейшую в стране навозную электростанцию
  • Министерство связи предложило отменить внутренний роуминг в России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Apple может избавиться от посредников в России

Facebook ожидает день распродажи

Младший сын главы СВР Фрадкова пополнит команду Росимущества

Британский банк оштрафован в США за сделки с Ираном

Глава ПФР Дроздов: накопительная часть пенсии так и не стала страховкой от бедности

Иностранным мигрантам не достанется пустеющий Дальний Восток


Минэкономразвития спорит с Минфином, чей прогноз самый кризисный

Сечин вновь возглавил совет директоров "Роснефтегаза"

В Екатеринбурге пожаловались на рекламу "Будь мужиком, смени пол" и "Сменить пол может каждый"

Китайский банкир сдался властям после 8 лет, проведенных в бегах

Эксперты: сырьевая зависимость и неповоротливость властей приближают новую волну кризиса в России

Крупного спутникового оператора обвиняют в опасном для рынка демпинге

Испания попросит помощи у ЕС уже через два дня

Скромный юбилей: чековой приватизации в России исполнилось 20 лет

В России может быть отменен национальный роуминг

В Москве готовят международный тендер для модернизации метрополитена

Росавиация выпустила рекомендации пассажирам, купившим билеты на рейсы итальянской авиакомпании Wind Jet

Кризис резко затормозил приватизацию: объем сделок в мире сократился вдвое

Европа озаботилась политической коррупцией в России: "черные кассы" на выборах достигают 60% от официальных

В Мордовии построят электростанцию, перерабатывающую навоз в электричество

Топливо начало осеннее подорожание



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact