Литовский МИД направил Белоруссии ноту, связанную с обмелением Немана. Об этом сообщает Delfi.lt. В Литве подозревают, что снижение уровня воды связано с завершением строительства Гродненской ГЭС.
Нота, как отмечается, призывает белорусские власти "принять незамедлительные меры для приостановления снижения уровня воды в реке Неман и информировать о причинах происходящего". Кроме того, в Вильнюсе просят, чтобы литовским экспертам было позволено "оценить ситуацию на территории Белоруссии".
Реакция официального Минска на эти претензии пока неизвестна.
Основанием для отправки ноты, как отмечает издание, стало то, что уровень воды в Немане в районе города Друскининкай "упал ниже экологических пределов, что представляло угрозу для экосистемы реки и навигации".
Ранее сообщалось, что, уровень воды в Немане снизился, несмотря на дождливое лето. В Литве обсуждалась версия, что причиной этого стало заполнение водохранилища Гродненской ГЭС в Белоруссии. Однако министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас, как отмечает "Обзор", высказал мнение, что едва ли белорусская электростанция может значительно повлиять на ситуацию.
"Я не думаю, что в данном случае мы должны бить во все колокола, поскольку мы видим, что Каунасская ГЭС, когда она была построена, значительного влияния на уровень нижнего течения Немана не оказала. Думаю, что и строительство Гродненской ГЭС в итоге не окажет существенного влияния", - заявил министр. В то же время он отметил, что литовские власти сделают все возможное, "чтобы обеспечить нормальный уровень воды в Немане".
Строительство Гродненской ГЭС началось в 2008 году и было практически завершено летом 2012 года. В июне белорусское ТВ сообщало, что "первые киловатты станция начнет вырабатывать уже в августе".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полицейского в Москве задержали с килограммом кокаина
Пензенский чиновник во время работы выкладывал в интернете детское порно
Пять руководителей районов заплатили мошенникам за сокрытие компромата
Полиция Казахстана прочесывает национальный парк, где уже найдено 8 трупов лесников и посетителей
В Подмосковье судят мужчину за двойное убийство бизнесменов в США
В Чувашии 23-летний замдиректора школы подозревается в групповом изнасиловании девочки
В Саратовской области задержан десантник, убивший 19-летнего юношу после праздника ВДВ
Во Владимире арестован подозреваемый в убийстве школьницы
В Подмосковье убийца барда Виталия Калашникова получил десять лет строгого режима
В Китае восемь лет не могут поймать самого опасного грабителя, убивающего даже полицейских и солдат на посту
Во Владимире за изнасилование и убийство школьницы задержан ее 16-летний знакомый
В Хакасии посадили двух китайских сутенеров
В Москве созданы спецподразделения по борьбе с нелегальными мигрантами
В колонии Саратовской области сотрудники ФСИН запытали насмерть заключенного
Российское государство стало для криминала курицей, несущей золотые яйца
В Омске мужчина, задержанный за избиение дочери, ударил полицейского ножом в голову
|