В Германии готовится к публикации книга, автором которой выступил высокопоставленный член входящего в правящую коалицию Христианско-социального союза (ХСС) Вильфрид Шарнагль (Wilfried Scharnagl). Как сообщает Muenchner Merkur, в своей работе политик пытается доказать, что крупнейшей федеральной земле Германии - Баварии - необходимо объявить о своей независимости.
В ходе интервью изданию Шарнагль пояснил, что идея, изложенная в его книге, является не столько призывом к конкретным действиям, сколько попыткой "разбудить" баварский политический истеблишмент. По словам автора, в настоящий момент федеральная земля находится в зависимости сразу от двух центров - столицы Германии Берлина и центра Евросоюза - Брюсселя.
Также Шарнагль упомянул систему распределения доходов между федеральными землями, в рамках которой Бавария вынуждена делиться с менее успешными регионами своими налоговыми поступлениями. Как ранее сообщалось, по итогам 2011 года Мюнхен передал на эти цели 3,66 миллиарда евро, что составило около половины всего фонда для бедных земель. В текущем году, как предполагает политик, Бавария будет вынуждена отдать около 3,4 миллиарда евро.
Призывая к независимости Баварии, Шарнагль выразил уверенность в успешности государства. По его словам, в настоящее время эта федеральная земля является самой привлекательной по сравнению с остальными немецкими регионами.
О том, как на призыв Шарнагля реагируют его коллеги, а также партнер по коалиции - партия Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель - издание не сообщает. Между тем ранее баварские политики выражали недовольство в связи с необходимостью финансировать отстающие земли, предложив реформировать систему перераспределения финансов.
Бавария сохраняла независимость до 1871 года, когда она согласилась войти в состав Северогерманского союза, преобразованного в Германскую империю.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главного полицейского следователя района Москвы поймали на взятке
Полиция Казахстана прочесывает национальный парк, где уже найдено 8 трупов лесников и посетителей
В Подмосковье судят мужчину за двойное убийство бизнесменов в США
В Чувашии 23-летний замдиректора школы подозревается в групповом изнасиловании девочки
В Саратовской области задержан десантник, убивший 19-летнего юношу после праздника ВДВ
Во Владимире арестован подозреваемый в убийстве школьницы
В Подмосковье убийца барда Виталия Калашникова получил десять лет строгого режима
В Китае восемь лет не могут поймать самого опасного грабителя, убивающего даже полицейских и солдат на посту
Во Владимире за изнасилование и убийство школьницы задержан ее 16-летний знакомый
В Хакасии посадили двух китайских сутенеров
В Москве созданы спецподразделения по борьбе с нелегальными мигрантами
В колонии Саратовской области сотрудники ФСИН запытали насмерть заключенного
Российское государство стало для криминала курицей, несущей золотые яйца
В Омске мужчина, задержанный за избиение дочери, ударил полицейского ножом в голову
Убийце барда Калашникова дали десять лет
Осужденный пожизненно мужчина выдал следователям скелет предполагаемого убийцы певца Михаила Круга
| |
|