Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Организаторы "плюшевого десанта" готовы общаться с КГБ Белоруссии - пока по скайпу
1:12AM Tuesday, Aug 14, 2012

Организаторы нашумевшей акции "плюшевый десант" действительно получили в Швеции повестки от КГБ Белоруссии и готовы начать общение со следователями

Организаторы нашумевшей акции "плюшевый десант" действительно получили в Швеции повестки от КГБ Белоруссии и готовы начать общение со следователями. Как передает белорусское бюро "Радио Свобода", это подтвердил Пер Кромвел, руководитель шведской компании Studio Total.

На прошлой неделе на официальном сайте белорусского КГБ появились три повестки, адресованные гражданам Швеции Перу Кромвелу, Томасу Мазетти и Ханне Лине Фрей. Их обвиняют в нарушении белорусской воздушной границы 4 июля. В повестках говорится, что эти лица должны явиться для проведения следственных действий в 10-дневный срок.

Пока шведы не торопятся приезжать в Минск лично. Как передает Газета.Ru, сначала общение будет происходить посредством видеочата программы Skype.

По словам Кромвела, "сегодня или завтра" он и его коллеги дадут свой ответ - после того, как переговорят с сотрудниками белорусского КГБ. После разговора он сообщит о принятом Studio Total решении.

Ранее шведы - участники "плюшевой" акции - заявляли, что готовы явиться на допросы и очные ставки в Минск, но только в том случае, если им будет гарантирована свобода. Однако КГБ Белоруссии гарантировал им только "соблюдение прав", но никак не свободу.

Разбирательства идут в Литве, через которую проник "десант"

Между тем, как передает "Интерфакс", парламентский комитет по национальной безопасности и обороне Литвы 21-22 августа проведет внеочередное заседание, посвященное незаконному пересечению белорусско-литовской границы шведскими активистами.

"Ответы из ответственных ведомств по вопросу полета шведского самолета уже получены. Встречались и с руководителями, выяснили первичную информацию", - приводят СМИ высказывания главы литовского парламентского комитета Арвидаса Анушаускаса,

10 августа литовские парламентарии высказались за скорейшее проведение заседания комитета сейма для рассмотрения этого вопроса.

Ранее, 8 августа, белорусская сторона обратилась к Литве и Швеции с просьбой об оказании правовой помощи в расследовании возможного нарушения границы. По данным начальника центра информации и общественных связей КГБ Белоруссии Александра Антоновича, соответствующие обращения были направлены через белорусскую Генеральную прокуратуру.

Между тем, министр обороны Литвы Раса Юкнявичене 9 августа заявила, что Литва не располагает никакими данными об инциденте, связанном с плюшевыми мишками в Белоруссии, а просьба Минска об оказании правовой помощи будет рассматриваться в соответствии с действующими законами.

Со своей стороны заместитель директора Администрации гражданской авиации Литвы Альвидас Шумскас заявлял о том, что в отношении шведских пилотов может быть возбуждено административное делопроизводство.

4 июля в белорусских СМИ появились сообщения о том, что легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Белоруссии и разбросал над Минском и Ивенцом (Минская область) плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране. Тогда Минобороны Белоруссии заявило, что не было нарушений воздушной границы страны, и назвало информацию о "десанте плюшевых мишек" провокацией.

26 июля президент Александр Лукашенко на совещании с силовиками подтвердил факт незаконного вторжения 4 июля в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета, заявив, что не пресекшие данную акцию должностные лица должны понести наказание. 31 июля глава государства освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Кубани вынесен вердикт тверскому педофилу, который сбрасывал девочек со скалы
  • В Саратовской области задержан десантник, убивший 19-летнего юношу после праздника ВДВ
  • Во Владимире арестован подозреваемый в убийстве школьницы
  • В Подмосковье убийца барда Виталия Калашникова получил десять лет строгого режима
  • В Китае восемь лет не могут поймать самого опасного грабителя, убивающего даже полицейских и солдат на посту
  • Во Владимире за изнасилование и убийство школьницы задержан ее 16-летний знакомый
  • В Хакасии посадили двух китайских сутенеров
  • В Москве созданы спецподразделения по борьбе с нелегальными мигрантами
  • В колонии Саратовской области сотрудники ФСИН запытали насмерть заключенного
  • Российское государство стало для криминала курицей, несущей золотые яйца
  • В Омске мужчина, задержанный за избиение дочери, ударил полицейского ножом в голову
  • Убийце барда Калашникова дали десять лет
  • Осужденный пожизненно мужчина выдал следователям скелет предполагаемого убийцы певца Михаила Круга
  • Суд арестовал министра спорта Камчатки
  • Врачи опровергли избиение пациентки "Города без наркотиков"
  • В "новой" Москве налетчики похитили 15 картин стоимостью более 3,5 млн рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Новые санкции США против Ирана ничем не грозят российским компаниям, успокаивает Госдеп

Радиация с АЭС "Фукусима" вызвала мутации у бабочек

Выбранный Ромни вице-президент пока не добавил очков республиканцам в борьбе за Белый дом

В Венесуэле самолет при взлете выкатился за пределы ВПП

В ЮАР борьба профсоюзов за контроль над шахтой закончилась резней и стрельбой

У Брейвика появились защитники: "Орден Тамплиеров" потребовал освободить его и оправдать


Очередная стрельба по университетскому кампусу в США

Полицию Норвегии обвинили в непрофессионализме: она не остановила вовремя Брейвика

В Турции повесился впавший в депрессию российский турист

Премьера Киргизии обвиняют в получении взятки породистым скакуном ценой миллион долларов

Индийский "Навальный" Баба Рамдев арестован за шествие в Дели

Сирийские повстанцы сбили правительственный МиГ (ВИДЕО)

Россияне оказались среди 120 туристов, отравившихся за завтраком на китайском курорте

Дрейфующие вблизи Новой Зеландии острова из пемзы можно превратить в триллионы долларов

В Таджикистане сдался главный подозреваемый в убийстве генерала Назарова

Венесуэла готовится к "затяжной войне" с США: против американцев выставят "армию партизан"

Тысячи людей эвакуированы с Канарских островов из-за катастрофических пожаров

Шпион с базы "Рамштайн": британцы и конспирологи уверены, что схваченный в Германии агент работал на ФСБ

Украинское дело о покушении на Путина: родные обвиняемого считают, что в России его ждет смерть

Хиллари Клинтон разозлила Китай поездкой по Африке и рассказами про "чужаков"

Шведского принца и его подругу-модель атаковали у ночного клуба в Каннах



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact