Со спутником "Телком-3", выведенным на нештатную орбиту в результате аварийного запуска "Протона-М", удалось установить связь. Об этом, ссылаясь на российского производителя аппарата, сообщает агентство РИА Новости.
По словам компании-производителя, все системы спутника работают штатно. Аппарат сориентирован на Солнце, ему удалось раскрыть солнечные панели. Однако, "в связи с тем, что космический аппарат находится на нерасчетной орбите, его использование по целевому назначению невозможно" - говорится в сообщении агентства "Интерфакс".
Спутник "Телком-3" был разработан и создан российским ОАО "Информационные спутниковые системы" для индонезийской компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Джакарта). Он предназначен для ретрансляции телевизионного сигнала.
"Телком-3" совместно с другим спутником "Экспресс-МД2" был запущен 6 августа при помощи ракеты-носителя "Протон-М", и разгонного блока "Бриз-М". Запуск завершился аварийно - в результате резкого падения давления в топливном баке "Бриз-М", второе включение его двигателей продлилось всего 7 секунд вместо положенных 18 минут. Из-за этого спутники не удалось вывести на расчетную геостационарную орбиту высотой в 36 тысяч километров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Погибшая в Подольске девочка стала жертвой самоубийцы
В Москве созданы спецподразделения по борьбе с нелегальными мигрантами
В колонии Саратовской области сотрудники ФСИН запытали насмерть заключенного
Российское государство стало для криминала курицей, несущей золотые яйца
В Омске мужчина, задержанный за избиение дочери, ударил полицейского ножом в голову
Убийце барда Калашникова дали десять лет
Осужденный пожизненно мужчина выдал следователям скелет предполагаемого убийцы певца Михаила Круга
Суд арестовал министра спорта Камчатки
Врачи опровергли избиение пациентки "Города без наркотиков"
В "новой" Москве налетчики похитили 15 картин стоимостью более 3,5 млн рублей
В Астрахани убили вступившегося за девушек полицейского
В "новой" Москве ограбили склад со спортивной одеждой
В Монреале расстреляли посетителей торгового центра, один умер
У москвички похитили картины на 3,5 миллиона рублей
Болезнь отсрочила арест министра спорта Камчатки
В Испании арестовали брата самого разыскиваемого в Мексике наркобарона
| |
|