ЦИК Украины отказался регистрировать бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, отбывающего наказание в США, кандидатом в депутаты, сообщает РИА Новости. Лазаренко на предстоящих парламентских выборах должен был возглавить партийный список Всеукраинского объединения "Громада".
Указывая причины отказа в регистрации, ЦИК Украины напомнил, что согласно 9 статье закона о выборах, кандидат в депутаты должен постоянно проживать в Украине в течение последних пяти лет. Лазаренко же с 2006 года отбывает наказание за отмывание денег в США. Кроме того, объявил ЦИК, эта же статья запрещает участвовать в выборах гражданам, имеющим непогашенную судимость.
Исключив Лазаренко, ЦИК зарегистрировал остальной партийный список "Громады", в который вошли 42 человека. Кандидатом в депутаты по списку от "Громады", в частности, стал Иван Лазаренко - брат экс-премьера.
Павел Лазаренко занимал пост премьера при президенте Леониде Кучме (с мая 1996-го по июль 1997 года). После ухода в отставку он возглавил фракцию "Единство" в Верховной Раде, а позднее был избран главой оппозиционного ВО "Громада". На выборах в Верховную Раду в 1998 году "Громада" преодолела 4-процентный барьер, и Лазаренко возглавил парламентскую фракцию. В том же году экс-премьер был задержан в Швейцарии по обвинению в финансовых махинациях. После того, как он вышел под залог и вернулся из Швейцарии на Украину, Лазаренко был лишен депутатской неприкосновенности.
В начале 1999 года Лазаренко прибыл в Нью-Йорк, где был арестован по обвинению в отмывании денег, коррупции и мошенничестве. В августе 2006 года бывший украинский премьер был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы. В июне 2011 года срок содержания Лазаренко под стражей был сокращен. Как ожидается, он выйдет на свободу в ноябре 2012 года.
Выборы в парламент Украины назначены на 28 октября 2012 года. 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще столько же мест в Раде займут победители выборов в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии. Проходной барьер составляет пять процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Интерпол перевел бывшего главу Банка Москвы в разряд особо опасных преступников
Российский боксер вышел в финал олимпийского турнира
Российский боксер завоевал бронзу Олимпиады
Жена опального китайского политика призналась в убийстве британца
Легкоатлетка принесла сборной России третье золото Олимпиады за день
Осужденного за шпионаж в пользу РФ ученого пригласили в университет Хельсинки
Боксер принес России бронзу Олимпиады
Филиппинские спасатели принесли жертву божеству и смогли вытащить человека из-под завалов
Дэвид Блатт назвал причины поражения от испанцев
Российские и украинские бегуньи вышли в финал эстафеты
Россия выиграла 60-ю медаль на Олимпиаде в Лондоне
В Таджикистане сдались двое подозреваемых в убийстве генерала Назарова
Шведы пожаловались в суд на результаты олимпийского триатлона
Российский борец победил грузина в финале Олимпиады
Грузия ждет реакции от мира на признания Путина о "плане" войны
Российские баскетболисты не сумели выйти в финал Олимпиады
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |