К пожизненному заключению в Мосгорсуде приговорен Владимир Голбан, которого признали организатором покушения на губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Непосредственно за убийство главы региона ему дали 15 лет, а пожизненный срок ему назначен по совокупности преступлений, сообщает СК РФ.
Цветков был застрелен на Новом Арбате в Москве рядом со зданием представительства Магаданской области 18 октября 2002 года. По версии следствия, Голбан, который возглавлял во Владивостоке банду, занимавшуюся наемными убийствами, в августе 2002 года получил заказ на магаданского губернатора. Стоимость заказа составила сто тысяч долларов США.
В ходе расследования были задержаны и осуждены ряд лиц, причастных к организации и исполнению покушения. В частности, к 19 годам лишения свободы был приговорен Артур Анисимов, которого также называли организатором убийства.
Вместе с Голбаном к восьми годам колонии строгого режима был приговорен Сергей Филиппенко. По данным следствия, он занимался арендой жилья в Москве для участников покушения. Он был задержан в марте 2011 года. Когда был задержан Голбан, не уточняется. На сайте Мосгорсуда говорится, что он был осужден на пожизненное заключение ранее за другие преступления.
Дело Голбана и Филиппенко слушалось присяжными, которые вынесли обвинительный вердикт. Как пишет газета "Коммерсантъ", непосредственно Голбану заказчики обещали 30 тысяч долларов, но обманули его, что подвигло последнего на признательные показания следствию. На процессе, однако, оба подсудимых своей вины не признали.
Заказчики убийства Цветкова пока не установлены. В качестве мотивов преступления назывались возврат кредитов на развитие золотодобывающей промышленности и распределение квот на вылов рыбы.
В розыске находятся еще два человека, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Это Константин Коршунов, которого следствие считает исполнителем преступления, и Юрий Рашкин, на автомобиле которого убийцы скрылись с места преступления.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Царскосельский Гостиный двор уйдет с молотка
Российские призеры Игр-2012 готовились к финалу с песнями и анекдотами
Плюшевая истерика: в Минске журналисток оштрафовали за фотосессию с игрушечным медведем
Жену опального китайского политика, обвиненную в убийстве британца, судили всего один день
За три года из аварийного жилья переселят 800 тысяч россиян
Венгерская пловчиха выиграла олимпийский марафон
Вице-губернатор предложил построить в Подмосковье 4 города
Новый седан Maserati построят на платформе Chrysler 300C
Для рекламы лекарства написали "всемирный антигрибной манифест"
Сирийская оппозиция и западные СМИ недовольны Россией: помогают режиму из-за "базы с козочками"
Спортсмены признались: секс - самый популярный вид развлечения в Олимпийской деревне
Африканский павильон на Олимпиаде в Лондоне закрыли из-за долгов
Подготовлен проект палубной версии истребителя Gripen NG
Из студии Irrational ушли два ключевых разработчика
В Океании нашли корсарский корабль с сокровищами
С начала года "вторичка" Москвы подорожала на 9 процентов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |