Прокуратура итальянского города Верона проверит вино и пиво, на этикетках которого изображен Адольф Гитлер, на предмет наличия состава преступления - оправдания фашизма. Об этом сообщает L'Espresso. "Это единственное правонарушение, которое можно там усмотреть, хотя стоило бы добавить в качестве нарушения человеческую глупость", - заявил прокурор Карло Джулио Скинайя (Carlo Giulio Schinaia). В то же время мэр города пообещал вмешаться и добиться ликвидации вина с Гитлером.
На вино с Гитлером на этикетке обратила внимание пара американских евреев, отдыхающая в Италии. Мэттью Херш (Matthew Hirsch), 53-летний юрист из Филадельфии, обнаружил бутылки в супермаркете Flisi di Garda, сообщает местное издание L'Arena. "Мы провели три ночи в Венеции, а потом приехали сюда (на озеро Гарда - "Лента.ру"). В понедельник около шести часов вечера, когда моя жена отдыхала в номере, я вышел пройтись. Я прошел по улочке и зашел в магазин, чтобы купить фруктов, воды и вина. И вот тогда, глядя на полки, я увидел эти бутылки. С десятком разных изображений Гитлера на этикетках", - рассказал Херш, добавив, что он не представляет себе, кому может прийти в голову купить подобное вино.
"Это оскорбляет не только евреев, но и все человечество", - заявила жена Херша Синди (Cindy).
В супермаркете также продается вино с изображением папы Иоанна Павла II и пиво с изображением Гитлера.
Бутылка вина с Гитлером, отмечает L'Arena, относится к серии "Историческая линия" (Linea della Storia) и стоит 9,5 евро. Представитель магазина рассказал L'Espresso, что вино из этой серии редко покупают.
В 2009 году в Италии разгорелся скандал вокруг вина, на этикетках которого были изображены Адольф Гитлер и Бенито Муссолини. На них обратил внимание французский турист. Спустя несколько дней после жалобы владелец магазина убрал бутылки с Гитлером с полок.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пензенский чиновник во время работы выкладывал в интернете детское порно
СК рассказал о сигнализации на могиле пациентки "Города без наркотиков"
В Аризоне казнен работник ресторана, который убил двух коллег после изощренных пыток
Сыну бывшего депутата Госдумы снизили срок за убийство
В Москве офицер Минобороны получил восемь лет строгого режима за изнасилование шестилетнего пасынка
В Саратовской области в ДТП с пьяным полицейским погибли четыре человека
На олимпийских строителей в Сочи завели уголовные дела
В Тольятти подросткам-неонацистам грозит пожизненное заключение за убийство армянина
В Подмосковье 17-летняя "тусовщица" родила втайне ребенка и выкинула его с 10-го этажа, чтобы не узнали родители
Министра спорта Камчатки заподозрили в мошенничестве с хоккейными клюшками
В Приморье задержан "черный лесоруб", сбежавший в наручниках из здания суда
"Город без наркотиков" заявил об эксгумации тела скончавшейся пациентки
В Техасе казнен умственно отсталый афроамериканец, обвиненный в убийстве агента полиции
В московской квартире убиты три человека
Генпрокуратура РФ отмечает снижение качества работы следствия: половина преступлений не раскрывается
Twitter помог полиции Нью-Йорка предотвратить бойню в театре
| |
|