Росалкогольрегулирование разработало порядок консервации оборудования компаний, у которых прекращено действие лицензии на производство алкоголя. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на представителя ведомства. Проект приказа представлен на обсуждение.
Согласно документу, консервация производства должна происходить спустя пять дней после решения суда об аннулировании лицензии. Приказ предписывает отключать оборудование от инженерных коммуникаций, перекрывать поступление электричества и воды, снятие средств измерения и учета концентрации и объема готового спирта, а также пломбирование оборудования голографическими наклейками.
В ведомстве отмечают, что многие заводы, у которых отбирали лицензию, продолжали работать. При этом нововведения не должны привести к значительному росту затрат Росалкогольрегулирования.
В начале августа правительство приняло еще один документ, направленный на борьбу с нелегальным производством алкоголя. Компании, занимающиеся производством содержащей спирт продукции, обязали сохранять рентабельность не ниже пяти процентов и загружать свои производственные мощности не менее чем наполовину. Чиновники полагают, что эта мера не позволит бизнесу скрывать реальные объемы производства алкоголя.
По различным оценкам, доля нелегального алкоголя на российском рынке составляет от 50 до 60 процентов. В тени чаще всего находятся производители крепкого алкоголя, в то время как пивовары более открыты. Ряд экспертов отрасли утверждают, что росту теневого бизнеса способствует политика правительства по увеличению акцизов. Они предсказывают рост контрафакта на алкогольном рынке до 80 процентов. В Евросоюзе доля нелегальной алкогольной продукции оценивается в 12 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Премьера Киргизии обвиняют в получении взятки породистым скакуном ценой миллион долларов
"Аэрофлот" снова разместит рекламу за границей
Николь Кидман продала апартаменты за 16 миллионов долларов
В Steam появятся неигровые программы
Украинский пловец пожаловался на плохие костюмы для олимпийцев
В Минске задержали двух журналисток за фото с плюшевыми медвежатами
Лесные пожары добрались до Афона
Российский тхэквондист извинился за бронзу Олимпиады
Аргентинского чиновника уволили за идею кормить школьников голубями
Смольный заберет у Дерипаски крупный жилой проект
Консоли Ouya пообещали поддержку четырех контроллеров
Депутаты защитят российскую армию от иностранной электроники
В Чили задержали 75 участников студенческих протестов
Определились финалистки олимпийского турнира по хоккею
Вьетнам начали очищать от "агента Оранж"
ФБР: преступник, устроивший бойню в храме сикхов в Висконсине, покончил с собой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|