Немецкие физики собрали квантовый канал связи, передающий сообщения при помощи одиночных фотонов. Работа опубликована в журнале New Journal of Physics краткое содержание статьи приводит BBC News.
Квантовыми точками называют микроскопические частицы проводников (обычно - благородных металлов), которые из-за своих размеров обладают необычными свойствами. Они способны поглощать и испускать электроны определенной длины волны, которая определяется их размерами.
Инженеры применили квантовые точки для создания источника одиночных фотонов в созданном ими устройстве защищенной связи. Его работа была основана на принципе квантового распределения ключа. Ключ, при помощи которого можно расшифровать сообщение, передается в устройстве по специальному квантовому каналу, а само зашифрованное сообщение передается по открытому каналу.
Ключевым в работе устройства является тот факт, что ключ передается адресату при помощи одиночных фотонов. Надежность такой связи объясняется тем, что перехватить одиночный фотон так, чтобы это было незаметно для принимающей стороны, невозможно. В распространенных на сегодняшний день устройствах квантовой связи вместо одиночных фотонов используются сильно ослабленные вспышки лазеров. Тем не менее, поскольку эти вспышки содержат множество фотонов, злоумышленник может часть из них перехватить и использовать для расшифровки сообщения.
Квантовые точки используются в том числе и как флюоресцентные вещества в биологии и медицине. Зависимость их оптических свойств от размеров определяется тем, что если частица металла имеет достаточно маленький размер, это накладывает ограничения на внутреннюю свободу ее электронов. Это, в свою очередь, делает микроскопическое тело похожим с квантовой точки зрения на атомы, которые имеют четкие частоты испускания и поглощения света.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Скрывавшийся от следствия фигурант "игорного дела" вернулся в Россию
На Брянщине судят чиновника Минобороны, который продал за 1 млн рублей ВПП и привел аэродром в негодность
На суд над Мирзаевым не явились восемь свидетелей
В Подмосковье зарезаны главный ихтиолог и инженер рыболовного клуба
Бывший главбух "Эльдорадо" заочно осужден за уклонение от налогов
Экс-супруга "пятигорского педофила" утверждает, что он стал маньяком после смерти дочери
Житель Ивановской области получил три года колонии за поджог редакции
газеты, не опубликовавшей его стихи
Суд запретил "Северное братство" за экстремизм
В Ленобласти главе района, избившему граждан на приеме, грозит 10 лет тюрьмы
На Херсонщине милиция обезвредила наркомана, захватившего автобус с заложниками
Чиновник из Ленинградской области избил посетителей на приеме
Ответственность за покушение на муфтия взяли на себя "моджахеды Татарстана"
Строителя железной дороги посадили за воровство денег у "Газпрома"
В Красноярске трое мужчин бросили гранату в жителей, помешавших им распивать спиртные напитки во дворе
В уральском Дегтярске ищут преступника, зарезавшего на кладбище трех человек
Пензяка обвинили в хищении 7,6 миллиона долларов у бывшего главы ФАПСИ
| |
|