Немецкие журналисты заставили министерство внутренних дел, которое в Германии занимается также вопросами спорта, раскрыть медальный план на Олимпиаду-2012, пишет Hamburger Abendblatt. Спортивный журналист Westdeutsche Allgemeine Zeitung (WAZ) добился этого, подав жалобу в высший административный суд Берлина-Бранденбурга.
Министерство внутренних дел должно будет предоставить прессе информацию о том, какие договоренности у него были с олимпийской спортивной конфедерацией Германии относительно целей на Олимпийских Играх в Лондоне, сколько медалей планировалось завоевать в каждой из дисциплин и на какое место в общем медальном зачете рассчитывали чиновники.
Министерство согласовало планы на лондонскую Олимпиаду еще в 2008 году. Исходя из этого, из госбюджета были выделены средства на развитие тех или иных видов спорта. В правительстве отказались предоставлять этот план по запросу журналиста WAZ, сославшись на "производственную тайну" различных спортивных федераций.
Между тем по немецким законам о прессе, госструктуры обязаны предоставлять журналистам любые отчеты о выполнении своей работы. Кроме того, в конфликте общественных и частных интересов спортивных федераций предпочтение отдается информированию населения. Так обосновал свое решение суд. В данном случае медальный план важен, чтобы общество могло оценить, насколько эффективно расходовались госсредства.
По данным СМИ из неофициальных источников, Германия рассчитывает на восемь золотых медалей, шесть из которых планируется завоевать в плавании. В общем зачете власти ожидают, что немецкая сборная принесет 50 медалей. На данный момент у Германии 13 медалей, три из которых золотые.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Брянщине судят чиновника Минобороны, который продал за 1 млн рублей ВПП и привел аэродром в негодность
Ревнивый екатеринбуржец отрезал голову десантнику и гулял с ней по городу
В Москве задержали пьяных десантников на внедорожнике с пулеметом
В США арестован преподаватель университета, готовивший бойню в школе, где затравили насмерть его сына
В турецком Мармарисе полиция задержала в отеле полуголую россиянку, которая гонялась с ножом за подругой
Сотрудников Сбербанка заподозрили в вымогательстве
В Санкт-Петербурге ранили главного редактора газеты
Недовольных расследованием покушения на муфтия Татарстана проверят на экстремизм
В Екатеринбурге за право охранять стоянку подрались до 150 человек
Командир корабля стал фигурантом дела о смерти матроса на стрельбах в Кронштадте
В Италии полиция взяла штурмом неприступный бункер босса мафии по кличке Чокнутый
Сестра убитой милиционером жительницы Омска отсудила 75 тысяч рублей
Задержанный на Ставрополье уроженец Азербайджана сознался в изнасиловании четырех девочек
В Екатеринбурге произошла массовая драка за право охранять стоянку
Пятигорский маньяк рассказал, под каким предлогом заманил девятилетнюю Аню в лес
Водитель внедорожника выстрелил в водителя маршрутки
| |
|