Китайские суды вынесли приговоры 20 сепаратистам из западных регионов страны за то, что они пропагандировали свои идеи в интернете и призывали к "священной войне", а также создавали взрывные устройства. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, государственные СМИ заявили в четверг, 2 августа.
Максимальный срок, к которому приговорили сепаратистов - 15 лет. Суды заключили, что подозреваемые готовили жестокие террористические акты и создавали организованную террористическую группировку, а также распространяли материалы, разжигающие религиозную ненависть.
Национальность осужденных не называется, однако, как отмечает Reuters, судя по их именам, речь идет об уйгурах - мусульманском народе, проживающем на западе Китая. Приговоры были вынесены в городах Урумчи, Кашгар и Аксу. Все они располагаются в Синьцзян-уйгурском автономном районе (СУАР) КНР.
Вынесенный приговор тотчас же осудило уйгурское сообщество. По мнению представителей национального меньшинства, решение суда является ответом на критику Пекина в СУАР.
В СУАР живут около девяти миллионов уйгуров, что составляет примерно половину населения региона. Между уйгурами и местной полицией нередко происходят столкновения, и мусульмане обвиняют китайские власти в репрессиях, а также в том, что центр пытается влиять на их культурную и политическую жизнь. Пекин отвергает эти обвинения. По мнению центральных властей, на территории СУАР действует террористическая организация "Восточный Туркестан".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Брянщине судят чиновника Минобороны, который продал за 1 млн рублей ВПП и привел аэродром в негодность
В Санкт-Петербурге ранили главного редактора газеты
Недовольных расследованием покушения на муфтия Татарстана проверят на экстремизм
В Екатеринбурге за право охранять стоянку подрались до 150 человек
Командир корабля стал фигурантом дела о смерти матроса на стрельбах в Кронштадте
В Италии полиция взяла штурмом неприступный бункер босса мафии по кличке Чокнутый
Сестра убитой милиционером жительницы Омска отсудила 75 тысяч рублей
Задержанный на Ставрополье уроженец Азербайджана сознался в изнасиловании четырех девочек
В Екатеринбурге произошла массовая драка за право охранять стоянку
Пятигорский маньяк рассказал, под каким предлогом заманил девятилетнюю Аню в лес
Водитель внедорожника выстрелил в водителя маршрутки
В Подмосковье задержаны двое полицейских, которые забили насмерть прохожего
Соучастники убийства магаданского губернатора признаны виновными
В Поволжье и на Урале ищут маньяка, убивающего пенсионерок: 18 жертв
В Бельгии бывшую жену "монстра из Шарлеруа" досрочно освобождают из тюрьмы, чтобы спрятать от людского гнева в монастыр
На главного топографа российского Генштаба завели дело
| |
|