Компания "Оркла Брэндс Россия", принадлежащая норвежскому концерну Orkla, направила Минэкономразвития и уполномоченному по защите прав предпринимателей в России Борису Титову письма с просьбой закрепить на законодательном уровне право компаний на использование кондитерскими предприятиями брендов, под которыми они выпускали продукцию в СССР. Как сообщает газета "Известия", заявления были отправлены после того, как ФАС запретила санкт-петербургской Фабрике имени Крупской, входящей в Orkla, выпускать шоколад "Крупская Аленка".
Разбирательство в ФАС по поводу бренда шоколада началось весной 2012 года после того, как московская фабрика "Красный Октябрь" обвинила Фабрику имени Крупской в нарушении закона о конкуренции. Петербургское предприятие выпускало шоколад "Крупская Аленка", по мнению представителей "Красного Октября", до степени смешения схожий с брендом "Аленка", выпускаемым московской фабрикой.
По итогам рассмотрения дела ФАС запретила Фабрике имени Крупской выпускать шоколад "Крупская Аленка", но при этом разрешила выпускать "Аленку" - шоколад под известным советским брендом. Шоколад "Аленка" в советское время выпускали обе стороны конфликта.
В комментарии к этому заключению представители ФАС заявили, что подобные решения будут впредь приниматься ведомством по всем аналогичным делам. То есть, кондитерские фабрики смогут выпускать продукцию под брендами, под которыми они выпускали ее в советское время, и товарные знаки времен СССР не будут в таком случае закрепляться за одним правообладателем. Именно это решение представители Фабрики имени Крупской просят Минэкономразвития закрепить законодательно.
Во времена СССР разработкой брендов занималась одна компания, после чего они внедрялись на производство сразу нескольких фабрик. В 90-е годы было принято решение передать исключительные права на бренды государству, и теперь оно предоставляет из компаниям на основании возмездных лицензионных договоров.
Спор между московской и санкт-петербургской фабриками из-за шоколада "Аленка" - не единственный подобного рода. Например, до сих пор продолжается тяжба между корпорацией Kraft Foods и Ливенской кондитерской фабрикой за бренд печенья "Юбилейное".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экс-супруга "пятигорского педофила" утверждает, что он стал маньяком после смерти дочери
В Италии полиция взяла штурмом неприступный бункер босса мафии по кличке Чокнутый
Сестра убитой милиционером жительницы Омска отсудила 75 тысяч рублей
Задержанный на Ставрополье уроженец Азербайджана сознался в изнасиловании четырех девочек
В Екатеринбурге произошла массовая драка за право охранять стоянку
Пятигорский маньяк рассказал, под каким предлогом заманил девятилетнюю Аню в лес
Водитель внедорожника выстрелил в водителя маршрутки
В Подмосковье задержаны двое полицейских, которые забили насмерть прохожего
Соучастники убийства магаданского губернатора признаны виновными
В Поволжье и на Урале ищут маньяка, убивающего пенсионерок: 18 жертв
В Бельгии бывшую жену "монстра из Шарлеруа" досрочно освобождают из тюрьмы, чтобы спрятать от людского гнева в монастыр
На главного топографа российского Генштаба завели дело
Гарвардского ученого нашли живым в подмосковном лесу: он заблудился и 5 дней питался травой
Скрывшийся от следствия замглавы УВД Екатеринбурга задержан
В Иркутске схвачен подполковник МВД, подославший киллеров к главе налоговой полиции в 2004 году
Полиция расследует убийство ученого из Гарварда, который загадочно пропал в подмосковных лесах
| |
|