Судья Хамовнического суда Марина Сырова, ведущая дело Pussy Riot, отказалась взять самоотвод, заявленный стороной потерпевших и защитой. Об этом сообщает "Интерфакс". Сырова мотивировала это тем, что не видит обстоятельств, препятствующих ей участвовать в заседании.
Отвод судье на заседании 1 августа заявил адвокат потерпевших Алексей Таратухин, мотивировав это тем, что Сырова общается с адвокатами подсудимых. Сторона защиты сразу же заявила свой собственный отвод судье. Защитники участниц Pussy Riot утверждали, что накануне заседания стали свидетелями конфиденциального разговора судьи и адвокатов потерпевших. Прокурор был против отвода Сыровой, отметив, что та могла просто обсуждать с адвокатами потерпевших процессуальные вопросы.
Также на заседании 1 августа подсудимые Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина попросили остановить судебный процесс. "Мы не можем участвовать в суде. Мы находимся в полуобморочном состоянии", - цитирует Толоконникову "Интерфакс". Судья, однако, отказалась удовлетворить просьбу подсудимых о приостановке процесса и ответила отказом на просьбу девушек вызвать "скорую помощь".
Из-за плохого самочувствия зал покинула адвокат одной из участниц Pussy Riot Волетта Волкова. Судья Сырова попросила занести в протокол запись о том, что не разрешала Волковой покинуть зал заседаний.
На заседании по делу Pussy Riot в среду, 1 августа, выступил свидетель, который не был в храме Христа Спасителя во время "панк-молебна", а видел ролик в интернете. По словам корреспондента "Коммерсантъ FM" Угрик пришел на процесс как "православный специалист".
Заседания по делу Pussy Riot продолжаются третий день подряд. Толоконникову, Алехину и Самуцевич обвиняют в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти за выступление в храме Христа Спасителя. В феврале 2012 года они смонтировали клип на песню "Богородица, Путина прогони", фрагменты которого были сняты в храме Христа Спасителя.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Великобритании выходцы из Пакистана убили дочь за отказ выйти замуж
Скрывшийся от следствия замглавы УВД Екатеринбурга задержан
В Иркутске схвачен подполковник МВД, подославший киллеров к главе налоговой полиции в 2004 году
Полиция расследует убийство ученого из Гарварда, который загадочно пропал в подмосковных лесах
Подмосковных полицейских уволили за драку
Мособлсуд усомнился в виновности пешеходов, избитых боксером-единороссом, и вернул дело на новое рассмотрение
Замначальника райотдела полиции задержали за обстрел налоговика
В Поволжье и на Урале появился серийный убийца пенсионерок
В Прибайкалье 12-летний мальчик застрелил спящего отца-тирана на глазах у старшей сестры
Начальника штаба ЮВО заподозрили в поклепе на заместителя
Сына актера Денниса Хоппера подозревают в жестоком изнасиловании 15-летней девочки
Журналистам запретили цитировать свидетелей по делу Мирзаева
На двух сотрудников банка при МГУ завели дело о мошенничестве
В Пятигорске задержан подозреваемый в убийстве 9-летней Ани Прокопенко: анализ ДНК совпал
В Новосибирске задержан капитан полиции, изнасиловавший в автомобиле девушку
В Пятигорске задержали подозреваемого в убийстве девочки
| |
|