Следственный комитет РФ отложил предъявление обвинений Алексею Навальному по делу о нанесении ущерба госкомпании "Кировлес". Об этом сообщила пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута.
По ее словам, возможно, обвинение будет предъявлено в 11 утра во вторник, 31 июля, когда Навальному предписано повторно явиться в СК.
"Честно говоря, это похоже на троллинг какой-то", - прокомментировал отсрочку сам Навальный в твиттере.
Адвокат Навального Вадим Кобзев ранее говорил о том, что его подзащитному планируют предъявить обвинение по статье165 УК РФ (причинение имущественного ущерба без признаков хищения). Издание The New Times даже анонсировало арест Навального одновременно с предъявлением обвинения, однако подтверждения эта информация пока не получила.
"Я уверен, что все это закончится подпиской о невыезде, потому что меня не за что арестовывать, хотя и не за что брать подписку", - заявил по этому поводу сам Навальный, прибыв 30 июля к зданию СК.
Дело по поводу ущерба, якобы нанесенного Навальным госкомпании "Кировлес", было возбуждено в 2010 году. Следователи утверждали, что что в 2009 году оппозиционер, работавший советником губернатора Кировской области Никиты Белых, вынудил директора "Кировлеса" заключить невыгодную сделку и нанес предприятию ущерб в 1,3 миллиона рублей. Вскоре дело было закрыто за отсутствием состава преступления.
Весной 2010 года Следственный комитет возобновил расследование дела, а в июле глава СК Александр Бастрыкин публично отругал подчиненных за его закрытие. "У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили", - заявил Бастрыкин, дав понять, что дело могло быть закрыто под давлением со стороны Белых.
Навальный объяснил "публичный крик" Бастрыкина тем, что накануне тот получил от Навального заявление на себя самого - оппозиционер подал жалобу на действия главы СК в отношении журналиста "Новой газеты". Позже Навальный опубликовал подборку документов, свидетельствующих о наличии у Бастрыкина вида на жительство в Чехии, где глава СК купил квартиру, а также управлял компанией Law Bohemia. По словам Навального, для чиновника, имеющего доступ к гостайне, такие вещи недопустимы, так как ставят его в зависимость от властей иностранного государства, к тому же входящего в блок НАТО.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главу федерации вольной борьбы Петербурга признали невиновным
В Минске обстрелян автобус с туристами, возвращавшимися из Крыма
Отец Агафонова подал заявление на друзей Мирзаева
Сына бывшего мэра Грозного проверят на причастность к перестрелке в Москве
Армянин, участвовавший в групповом изнасиловании нижегородки, избежал наказания за истечением срока давности
СК подтвердил задержание убийц исламского активиста Мехтиева
Директора завода и бывшего милиционера посадили за издевательства над туристом
В Пензе ликвидирована банда москвичей-наркоторговцев с поддельными полицейскими удостоверениями
В Подмосковье избили подполковника полиции
В Дагестане полиция ищет детей, бросивших в троллейбус муляж бомбы с криком "Аллах акбар!"
Закрыто дело о похищении пермского мальчика
В Омске 18-летний юноша зарезал отчима, не пускавшего его на улицу для расправы над наркоторговцем
Охранник сахалинского парома насмерть забил лжетеррориста
Мэра Звездного городка потребовали уволить за предпринимательство
На Кипре поймали заказчика убийства свердловского депутата
На юге Франции подростка расстреляли из автомата Калашникова
|