![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Песков проверил еще раз: "позыва к действию" от Навального не было
6:24PM Saturday, Jul 28, 2012
В соответствующее управление президента РФ поступило только обращение блоггера Алексея Навального относительно конфликта главы СКР Александра Бастрыкина с "Новой газетой" , обращения относительно якобы имевшегося бизнеса главы СКР в Чехии не поступало, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Первое сообщение будет направлено в Генпрокуратуру на проверку, пообещал он. В субботу Песков прокомментировал ситуацию с якобы направленным Навальным обращением на имя президента РФ Владимира Путина: "Гражданин Навальный, как он утверждает в интернете, направил обращение на имя Путина. Обращение, в котором ведется речь о Бастрыкине, не поступало в администрацию президента, только что я проверял, оно не доходило", - цитирует Пескова "Интерфакс". Он назвал эту ситуацию классическим случаем, когда "многие заявители сначала предпочитают информировать СМИ, а потом уже отправлять материал". Он напомнил, что в администрации есть управление по работе с обращениями граждан и организаций, и именно туда поступают такие письма. Там получили одно обращение Навального - с просьбой проверить обстоятельства скандальной встречи Бастрыкина с журналистом "Новой газеты". В соответствии с законодательством, обращения - и уже полученное, и ожидаемое - будут направлены в Генпрокуратуру для проведения соответствующих проверок, отметил Песков. "Говорить с гражданами через интернет, языком интернета мы не намерены и не будем. Хотя бы на сайт прислал на наш, это возможно, но писать в какой-то социальной сети, где качество информации носит весьма сомнительный характер, утверждать, что он что-то отправил президенту, - мы, конечно, это не можем воспринимать серьезно, и никоим образом это не является позывом к действию с нашей стороны".
Говоря об обращении, касающемся конфликта Бастрыкина и "Новой газеты", Песков добавил: "Очень странное обращение. Дело в том, что оно поступило уже после того, как все необходимые разъяснения были даны - и со стороны "Новой газеты", и со стороны Следственного комитета, но тем не менее заявитель есть заявитель, он настаивает на своем, будет проведена соответствующая проверка". Отметим, что многие наблюдатели сочли показательное примирение сторон весьма странным, и вряд ли объясняющим этот конфликт.
Напомним, после подозрительно мягкого приговора Сергею Цеповязу - одному из главных фигурантов нашумевшего дела об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская - журналист Сергей Соколов написал в "Новой газете" критическую статью с резкими выпадами в адрес властей. Бастрыкина и ряд других высоких лиц автор назвал "обслугой бессчетного количества российских цапков" (Сергей Цапок - главарь кущевской банды и организатор расправы. - Прим. ред.). Возмутившись, глава СК потребовал извинений и пригласил автора с собой на совещание в Нальчик. Там Соколов лично принес извинения за "эмоциональный перехлест", но задал ряд вопросов по сути расследования. Однако Бастрыкин публично и жестко отчитал журналиста и извинений не принял, заявив: "Вы себе позволяете такие слова в общероссийской газете и хотите отделаться такими извинениями? В царское время за это на дуэль вызывали". После чего главред "Новой" Дмитрий Муратов выступил в авторской колонке с открытым письмом на имя Бастрыкина, где сообщил тайные подробности того, чем окончилась эта публичная ссора. В ночь на 5 июня, по возвращении в Москву из Нальчика, охрана Бастрыкина вывезла Соколова в подмосковный лес, где глава СК "в крайне экспрессивном состоянии грубо угрожал жизни" журналиста. Тот по соображениям безопасности временно покинул Россию. Бастрыкин в ответ на это яростно раскритиковал "Новую газету" за ложь, но уже вечером извинился перед Муратовым за "эмоциональный срыв, который допустил на совещании" в Нальчике. Муратов извинения принял со словами, что "повестка дня в этом режиме исчерпана" и "Соколов может возвращаться в Россию". Совладелец "Новой газеты" Александр Лебедев в свою очередь сообщил в блоге, что информацию о конфликте скрывали неделю, чтобы обеспечить безопасность журналиста.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
На главного топографа российского Генштаба завели дело
Сторож оказался невиновным в убийстве девочки в Пятигорске В Ингушетии застрелили начальника местного ИВС и его сына В Воскресенске за фальсификацию выборов арестованного мэра-единоросса отдали под суд экс-главу избиркома По подозрению в убийстве девочки в Пятигорске задержан сторож Стрелявший в журналистку Russia Today мужчина отбыл в колонию ГУ МВД взяло на особый контроль ДТП на юго-западе Москвы В Воронеже взяли вора, на счету которого около 100 квартирных краж Для директора театра Образцова потребовали шесть лет колонии Бывшему вице-мэру Москвы дали три года условно Бывшего вице-мэра Москвы признали виновным в мошенничестве Экс-премьера Башкирии признали невиновным в растрате "Могочинский маньяк", расчленявший своих жертв, получил 20 лет колонии, но считает себя невиновным Бывшему мужу бывшей главы Минсельхоза дали семь лет за взятки Пассажира пропавшего Ан-2 уличили в ДТП В Екатеринбурге учитель рисования во время уроков насиловал малолетних детей: 34 жертвы
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |