Биологи обнаружили, что термиты Neocapritermes taracua из касты рабочих по достижению определенного возраста становятся смертниками. В схватке они способны применять двухкомпонентный яд, активирующийся взрывом. Работа опубликована в журнале Science, а ее краткое содержание приводит Christian Science Monitor.
Термиты Neocapritermes taracua обитают в тропических лесах Французской Гвианы и питаются преимущественно гнилой древесиной. Ученые обнаружили необычные свойства насекомых, когда один из них при попытке его поймать лопнул прямо в пинцете.
Авторы обнаружили, что часть из насекомых рабочей касты несут голубые отложения на передней части туловища. Именно они придают термитам способность взрываться. Во время схватки голубой пояс на термите лопается и его содержимое смешивается с секрецией слюнных желез животного. Это приводит к образованию ядовитой жидкости, которая и убивает врагов, хотя ни слюна, ни голубые кристаллы сами по себе не ядовиты.
По словам ученых, они впервые встречаются с использованием такого двухкомпонентного химического оружия у термитов. Анализ показал, что голубые отложения представляют собой кристаллы медь-содержащего белка массой 76 килодальтон, однако ни его функции, ни даже аминокислотной последовательности ученые не установили. Предполагается, что он является ферментом, который способен при взаимодействии со слюнным секретом производить яд.
Интересно, что у Neocapritermes taracua смертниками оказались не представители касты солдатов, которые должны обеспечивать безопасность колонии, а рабочие насекомые. Причем, взрывчатые кристаллы несли на себе только старые животные - ученые определяли их возраст по изношенности челюстного аппарата. Таким образом, считают ученые, колония избавляется от рабочих которые уже не могут достаточно хорошо выполнять свои функции.
Использование ядовитых веществ ранее уже было показано и у других термитов, но в тех случаях его производили насекомые-солдаты и оно не было двухкомпонентным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Под Калининградом пьяная телезрительница до полусмерти избила двухлетнюю дочь подруги за сбитые настройки каналов ТВ
Руководство "Бутырки" уверяет, что Магнитский умер из-за "сильного психоэмоционального стресса"
Возбуждено новое дело о махинациях вокруг ФГУП "Охрана"
Обвиняемый в смерти Магнитского рассказал о последних часах его жизни
17-летний вооруженный подросток взял в заложники 14-летнюю девочку, требуя освободить из СИЗО своих друзей
Полицейские оперативно нашли воровку, обчистившую квартиру Бари Алибасова
Из кассы банка на Камчатке пропали 145 миллионов рублей
Дело экс-гендиректора универмага "Москва" дошло до суда
Цифры на бирках 248 человеческих эмбрионов, найденных в бочках на Урале, оказались номерами местных больниц
В Иваново пропала 13-летняя Анастасия Кудряшова
В Москве грабители отобрали машину у гнавшегося за ними мужчины
Кража из студии Бари Алибасова раскрыта
Составлен рейтинг безопасности регионов России: хуже всего - в Ингушетии, а безопаснее - в Пензенской области
Двух тверских полицейских заподозрили в содействии банде лесорубов
К осени 2012 года в России могут возродить РУБОП
В Барнауле 26-летний внучек изнасиловал свою 75-летнюю бабушку
| |
|