Основатель и генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский обвинил корреспондента журнала Wired Ноа Шахтмана в "ярко выраженном русофобстве". Таким образом Касперский отреагировал на выход статьи Шахтмана о лаборатории и самом Касперском. Подробный ответ на публикацию в Wired содержится в блоге менеджера.
По словам Касперского, в тексте Шахтмана содержится большое количество неточностей, домыслов, "псевдо-фактов" и "клише эпохи холодной войны". Прежде всего, они касаются обвинений "Лаборатории Касперского" в том, что они сотрудничают с правоохранительными органами во всем мире.
Касперский отметил, что действительно помогают правоохранительным органам в раскрытии киберпреступлений - точно так же, как это делают другие игроки рынка, например Symantec и McAfee/Intel. Полиция, добавил Касперский, обращается к ним как к экспертам в отрасли.
Кроме того, российский бизнесмен ответил и на ту часть статьи Шахтмана, в которой тот говорит о связях "Лаборатории Касперского" с российскими спецслужбами. В пример журналист приводит то, что "Лаборатория" первой обнаружила вирус Flame, разработанный, как полагает Шахтман, для спецоперации американских и израильских военных в Иране.
"Поверьте, ни одна IT-компания не стала бы молчать, обнаружив кибероружие, вне зависимости от природы его происхождения", - отметил Касперский. Он добавил, что конкуренты "Лаборатории" - американские Symantec и McAfee/Intel - также всегда стремятся раскрыть информацию о вирусах, даже если есть подозрения, что эти вирусы разрабатывали спецслужбы США.
Примечательно, что сам Шахтман уже успел отреагировать на слова Касперского (в англоязычном блоге его ответ на статью в Wired был опубликован 25 июля, в русскоязычном - 26-го). По словам Шахтмана, он сверял факты, опубликованные в статье с "Лабораторией Касперского". Кроме того, он отметил, что слова Касперского, опубликованные в блоге, противоречат его предыдущим заявлениям.
Американский журнал Wired, появившийся в 1993 году, является культовым журналом о технологиях и о том, как технологии влияют на экономику, политику и культуру.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Миллионы долларов, выделенные США на восстановление Афганистана, ушли впустую, доложили Конгрессу
В Москве прошел молодежный фестиваль картинга
Microsoft отказалась от дальнейшей разработки Microsoft Flight
Наблюдатели: сирийские курды отделяются от армии мятежников, собираясь создать собственное государство
Лукашенко готовится к "арабской весне": враги активизируются к парламентским выборам, уверен он
Россия во второй раз проиграла в Международном арбитраже "дело ЮКОСа" - теперь испанцам
США потратят десять миллиардов долларов на ядерные бомбы
Чешская прокуратура попросила не отпускать солиста Lamb of God
Родственники жертв Брейвика потребовали убрать его речь с YouTube
Procter & Gamble открыл дом для семей олимпийцев
Цена "первички" Москвы превысила 400 тысяч рублей за "квадрат"
Сеул узнал в жене Ким Чен Ына чирлидершу
Сиквел одного из худших шутеров 2010 года вновь отложили
Кувейт купит комплексов Patriot на четыре миллиарда долларов
Шведский священник признался в шпионаже на "Штази"
"Бесстрашный Феликс" совершил прыжок с парашютом из стратосферы с высоты 29 км (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|