КНДР впервые за 12 лет забросала Южную Корею пропагандистскими листовками. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, 26 июля заявило южнокорейское министерство обороны.
Листовки с критикой Сеула были отправлены через границу между Кореями на воздушных шарах. В них, в частности, президент Южной Кореи Ли Мен Бак обвинялся в заговоре с целью уничтожить статуи Ким Чен Ира и Ким Ир Сена. Незадолго до этого Пхеньян объявил об аресте нескольких "террористов", подосланных Южной Кореей и США для уничтожения монументов, посвященных вождям.
Кроме того, как сообщает агентство "Ренхап", в листовках критиковался арест пропхеньянского активиста в Южной Корее. Но Су Хви, вице-президент альянса за объединение Корей, был задержан за незаконное посещение КНДР в начале июля 2012 года.
Всего с 21 июля южнокорейские солдаты собрали 16 тысяч листовок. Всего, отмечает Korea Times, было 10 вариантов листовок.
В 2000 году Северная и Южная Корея договорились прекратить психологические воздействие на граждан в приграничной зоне. В 2004 году обе страны отключили громкоговорители на границе. Однако в конце 2010 года КНДР обстреляла южнокорейский остров, в результате чего погибли четыре человека, и Сеул возобновил пропаганду. Спустя год распространение листовок на воздушных шарах прекратилось, однако активисты из Южной Кореи продолжили заниматься пропагандой.
В последнее время отношения между Пхеньяном и Сеулом обостряются. В частности, КНДР стянула вертолеты к границе с Южной Кореей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Минске обстрелян автобус с туристами, возвращавшимися из Крыма
За торговлю местами в Госдуме дали три года
В Ростовской области бизнесмена убили во время празднования его дня рождения
Вынесен приговор по делу о нападении на самарский рынок
Бывший главный военный медик России получил восемь лет за томографы
Пропавшая в Пятигорске 9-летняя Аня Прокопенко найдена в лесу задушенной и изнасилованной
Обвинение потребовало для обвиняемых в беспорядках на Манежной до трех лет тюрьмы
За связь с мафией арестован очередной спикер колумбийского парламента - шестой за пять лет
Бухгалтер ДЭЗа отбила сумку с 4,5 млн рублей у вооруженных грабителей и запомнила номер их машины
Зять оскароносной актрисы Дженнифер Хадсон получил пожизненное заключение за тройное убийство
Расул Мирзаев отказался признать свою вину в суде
На строительстве космодрома "Восточный" выявили мошенничество
Грабителей на тульского бизнесмена Саркисяна навел заключенный
Жену вице-мэра Екатеринбурга заочно арестовали
Бухгалтер подмосковного ДЭЗа отбилась от троих вооруженных киргизов
В Сочи строители пострадали при разборке гранатомета
|