Британский певец Стинг выразил поддержку задержанным участницам панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич. Обращение музыканта в среду, 25 июля, появилось на сайте правозащитной организации Amnesty International, которая ранее объявила задержанных девушек узницами совести.
По словам музыканта, он шокирован тем, что девушки из Pussy Riot могут провести семь лет в тюрьме за выражение несогласия с существующим в стране порядком вещей.
Стинг призвал отпустить девушек из тюрьмы. Свобода мнений - это неотъемлемое право любой демократии, напомнил музыкант. Он призвал российские власти действовать согласно здравому смыслу и не терять чувства юмора, которое, по мнению музыканта, является не признаком слабости, а признаком силы.
Стинг выступит в Москве вечером 25 июля. Двумя днями позже он даст концерт в Петербурге.
Ранее в поддержку Pussy Riot высказались музыканты из групп Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Faith No More, Anti-Flag, а также Адам Хоровитс (Ad Rock) из Beastie Boys. Кроме того, письмо с призывом отпустить девушек из Pussy Riot на свободу и переквалифицировать их дело из уголовного в административное подписали более двухсот российских деятелей культуры и искусства.
25 июля адвокат одной из участниц Pussy Riot Николай Полозов опубликовал письмо девушек, в котором те выразили благодарность "понимающим" и "милосердным" людям и призвали своих защитников и порицателей быть тактичными по отношению друг к другу.
Девушки из Pussy Riot были арестованы за "панк-мобелен" в храме Христа Спасителя, в ходе которого они забрались на амвон. Происходящее было снято на видеокамеру, и впоследствии фрагменты видео вошли в клип на песню со словами "Богородица, Путина прогони". Девушек обвиняют в хулиаганстве по предварительному сговору. 20 июля им на полгода продлил срок содержания под стражей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СК подтвердил задержание убийц исламского активиста Мехтиева
В Ростовской области бизнесмена убили во время празднования его дня рождения
Вынесен приговор по делу о нападении на самарский рынок
Бывший главный военный медик России получил восемь лет за томографы
Пропавшая в Пятигорске 9-летняя Аня Прокопенко найдена в лесу задушенной и изнасилованной
Обвинение потребовало для обвиняемых в беспорядках на Манежной до трех лет тюрьмы
За связь с мафией арестован очередной спикер колумбийского парламента - шестой за пять лет
Бухгалтер ДЭЗа отбила сумку с 4,5 млн рублей у вооруженных грабителей и запомнила номер их машины
Зять оскароносной актрисы Дженнифер Хадсон получил пожизненное заключение за тройное убийство
Расул Мирзаев отказался признать свою вину в суде
На строительстве космодрома "Восточный" выявили мошенничество
Грабителей на тульского бизнесмена Саркисяна навел заключенный
Жену вице-мэра Екатеринбурга заочно арестовали
Бухгалтер подмосковного ДЭЗа отбилась от троих вооруженных киргизов
В Сочи строители пострадали при разборке гранатомета
Штурман-педофил, растлевавший детей в круизах, избежал тюрьмы, оказавшись невменяемым
|