Гособвинение по второму делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года потребовало для четверых подсудимых сроки от двух лет условного лишения свободы до трех лет колонии. Об этом сообщает РАПСИ.
Самый большой срок обвинение попросило для Владимира Кирпичникова - три года колонии общего режима. Для Николая Двойнякова срок, по мнению прокурора, должен составить два года, для Виталия Васина - три с половиной года условно, для Григория Бильченко - два года условно.
Подсудимые обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе о массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти и применении насилия в отношении представителя власти. Почему для одних прокурор попросил условный срок, а для других - реальный, в РАПСИ не уточняют.
Ранее сообщалось, что, по версии следствия, все задержанные призывали к массовым беспорядкам и выкрикивали лозунги, разжигающие национальную вражду. Кроме того, Кирпиников ударил ногой одного из сотрудников правоохранительных органов, Двойняков - бросал в них металлические ограждения, Бильенко - кидал металлические палки, а Бильченко - наводил травматический пистолет.
В ходе первого дела по беспорядкам на Манежной, которое рассматривалось в 2011 году, пять человек (Игорь Березнюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин) были приговорены к срокам от двух до пяти лет лишения свободы.
Беспорядки на Манежной площади произошли во время и после акции памяти болельщика клуба "Спартак" Егора Свиридова, который был убит в драке 6 декабря 2010 года. Убийце Свиридова - Аслану Черкесову - суд дал 20 лет колонии строгого режима.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Катар купит у Германии 200 "Леопардов"
Британские пограничники отменили "олимпийскую" забастовку
В беспорядках на северо-востоке Индии погибли 35 человек
Выход нового комикса о Бэтмене отложили из-за убийства в Колорадо
Около Киевского вокзала появится крупный гостиничный комплекс
ВВС США возвращают в небо "губившие пилотов" истребители F-22
Мэр пострадавшего от наводнения Пекина ушел на повышение
Российские беспилотники получат украинские двигатели
В лондонском баре случайно разбили бутылку коньяка за 50 тысяч фунтов
Китай объявил спорный остров своим городом
Стала известна дата выхода The Walking Dead для iOS
Пресса: в Таджикистане идет этническая чистка, убиты женщины и дети. В зоне конфликта оказались российские туристы
В смерти кубинского диссидента заподозрили убийство: его автомобиль вытолкнул с дороги неизвестный грузовик
Канадского шпиона заподозрили в продаже России тайн западной разведки
Израильский бизнесмен построит жилой массив в Подмосковье
Ежик в тумане будет рекламировать финансовую корпорацию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |