Заявление президента Латвии Андриса Берзиньша о том, что во Второй мировой войне не было победителей, является кощунством и противоречит исторической реальности. С таким комментарием выступил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Вызывают недоумение слова о том, что во Второй мировой войне "не было победителей". Это в корне противоречит исторической реальности и является кощунством в отношении народов Советского Союза и его союзников по антигитлеровской коалиции, освободивших мир от фашизма", - считает российский дипломат.
Ранее, как передает РИА Новости президент прибалтийской республики, обращаясь к бывшим латвийским легионерам "Ваффен-СС" и ветеранам Советской армии в рамках инициативы о примирении бывших противников, заявил: "к трагедии Второй мировой войны, в которую был безжалостно втянут народ Латвии, привел преступный пакт Молотова-Риббентропа". "В этой войне не было победителей, - подчеркнул Берзиньш. - Это было крупнейшее преступление против человечества за всю его историю", - отметил Берзиньш.
Российский МИД назвал позицию Берзиньша "деструктивным стремлением пересмотреть итоги Второй мировой войны и приговора Нюрнбергского трибунала, который признал СС преступной организацией".
Во время Второй мировой войны на территории Латвии действовал Латышский добровольческий легион СС, воевавший на стороне гитлеровской Германии против СССР. Эти отряды принимали участие в карательных операциях против советских партизан. Президент Берзиньш ранее заявлял, что латышских легионеров СС ни в коей мере нельзя считать преступниками, так как они попали в легион не по своей воле, а будучи взятыми в плен немецкой армией. С точки зрения президента, легионеры воевали, чтобы защитить Латвию.
Власти страны считают, что вступление советских войск на территорию Латвии в 1940 году являлось актом военной оккупации, которая была санкционирована договором 1939 года о ненападении между Германией и СССР, получившем названием пакта Молотова-Риббентропа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стрелявший в журналистку Russia Today мужчина отбыл в колонию
В Бурятии полицейских избили за отказ от возбуждения дела
Кубанского депутата арестовали за хищение 350 миллионов рублей
Грабители вывезли с прииска в Эквадоре подготовленные к отправке 40 кг золота и 124 кг серебра
В Ростове тренер женской юношеской волейбольной команды насиловал своих воспитанниц
В Иркутске перевозчика марихуаны выдало громкое пение
Ижевчанину дали год условно за угон "скорой помощи"
В Ярославле при реставрации ротонды украли 12 миллионов рублей
Спецслужбы трех стран пресекли деятельность банды, финансировавшей Доку Умарова
Оборонный институт в Подмосковье поймали на продаже оружия боевикам и гангстерам
Бывшему главе камчатской почты вынесли новый приговор
В Братске 17-летний подросток похитил и изнасиловал 11-летнюю школьницу
Составлен фоторобот убийцы заммуфтия Татарстана
По делу о покушении на муфтия Татарстана арестован шестой подозреваемый
В Подмосковье задержали похитителей бизнесмена
Офицера Балтфлота оштрафовали за кражу миллиона
| |
|