Сирийские власти разместили химическое оружие в аэропортах приграничных городов. Об этом 14 июля сообщает Agence France-Presse со ссылкой на командование повстанческой Свободной армии Сирии.
Представители мятежников заверили, что им известны все места, в которые власти перевезли химическое оружие и оборудование для изготовления боеприпасов к нему. С помощью этого шага режим Башара Асада надеется оказаться давление на мировое сообщество, считают в Свободной армии.
Накануне официальный представитель сирийского МИДа Джихад Макдиси (Jihad Makdissi) заявил, что его страна может применить химическое оружие в случае иностранной интервенции. Чиновник подчеркнул, что правительство ни при каких условиях не будет обращать химические вооружения против своих граждан.
При этом в командовании повстанческой армии заявили, что применение химического оружия против Израиля, по мнению оппозиции, исключено. "Режим, который за тридцать лет не выпустил в сторону Израиля ни одной пули, не станет применять против этой страны химическое оружие", - заявили в Свободной армии.
Вскоре после заявления Макдиси от использования химического оружия Сирию предостерег Пентагон, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что применение такого оружия было бы "предосудительным".
Восстание против правления Башара Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По данным правозащитных организаций, жертвами противостояния за это время стали более 17 тысяч человек. В последнее время появлялись сообщения о том, что США отказались от идеи урегулировать сирийский конфликт мирным способом. В частности, в Вашингтоне выражали намерение увеличить помощь повстанцам. Кроме того, были начаты переговоры о создании коалиции стран, которая будет оказывать давление на Асада с целью заставить его покинуть пост президента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Лемки и бойки провели ритуал очищения украинской оппозиции… • Полиция будет рассказывать бизнес-омбудсмену об обысках… • Закончено расследование дела о покушении на Путина… • С владивостокских роупджамперов сняли обвинение в незаконном митинге… • КНДР стянула вертолеты к границе с Южной Кореей… • В Гонконге из-за тайфуна закрыли фондовую биржу… • В Петербурге сторонник Pussy Riot заклеил себе рот… • По делу о покушении на муфтия Татарстана арестован шестой подозреваемый… • Смертник из Бургаса объяснялся по-русски… • Анархисты признались в поджоге пирожковой Василия Якеменко… • Уральская полиция нашла хозяев бочек с эмбрионами… • Сын погибшего фермера потребовал от банды "цапков" миллиард… • В Перми пройдет митинг против поездки депутатов на Сицилию… • Американский истребитель затонул у Курил… • В Нижнем Новгороде задержали защитников архитектуры… • Суд отказался вызвать Путина свидетелем по делу Pussy Riot…
|