В калифорнийском городе Анахайм из-за убийства полицейским местного жителя, который был безоружен, начались беспорядки. Об этом сообщает Orange County Register.
В воскресенье, 22 июля, примерно 50 человек прошли от места убийства до городского полицейского управления. Они ворвались в вестибюль здания полиции и выкрикивали "Нет справедливости, нет мира!" и "Позор, позор!". В это время в здании полиции проходила пресс-конференция, посвященная произошедшему.
25-летний Мануэль Анхель Диаз (Manuel Angel Diaz) был застрелен в субботу, 21 июля. Полицейские заметили трех подозрительных людей возле чьей-то машины. Когда полицейские приблизились, эти трое мужчин начали бежать. Диаз при этом что-то бросал на крыши домов. Почему один из офицеров выстрелил в него остается неясным. По данным полиции, Диаз был членом банды.
В субботу на месте происшествия собрались около 100 протестующих. Полиция попыталась разогнать их при помощи слезоточивого газа и резиновых пуль. Кроме того, на демонстрантов напала полицейская собака (в полиции утверждают, что она сбежала из полицейской машины). Пять человек были арестованы.
Как сообщает Associated Press, двое полицейских, в том числе стрелявший в Диаза, на период расследования были отправлены в оплачиваемый отпуск. Мэр Анахайма Том Тейт (Tom Tait) заявил, что попросит помочь расследованию генпрокурора Калифорнии. Прокурор округа Орандж уже начал собственное расследование (при этом свою проверку ведет и полиция).
Действия калифорнийской полиции ранее уже приводили к массовым протестам. В 1992 году в ходе беспорядков в Лос-Анджелесе погибли более 50 человек. Беспорядки начались после того, как суд оправдал полицейских, избивших чернокожего американца Родни Кинга.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Составлен рейтинг безопасности регионов России: хуже всего - в Ингушетии, а безопаснее - в Пензенской области
Выживший член семьи Аметовых потребовал от "цапков" миллиард рублей
Сотрудницу прокуратуры отправили в колонию за сбитого ребенка
МВД РФ запустило в Сети новый 5-минутный мультфильм - об опасностях летнего отдыха (ВИДЕО)
В Кущевской на бронетехнику ставили поддельные запчасти
В уральском лесу нашли бочки с десятками человеческих эмбрионов
Топ-менеджера одного из крупных российских банков обворовали на 5 миллионов рублей
Полицейский в Москве сломал обе ноги, спасая жену от грабителей
Судить Цапка и его сообщников доверили присяжным
В "Шереметьево" за контрабанду задержали американскую стюардессу
В Москве раскрыли похищение плаката "Народам Кавказа"
В Москве у инкассаторов отобрали 10 миллионов рублей
В Забайкалье полицейский застрелил подозреваемого в разбое
Сергея Цапка будут судить за 18 убийств
Квартиру топ-менеджера банка в Москве ограбили на пять миллионов рублей
Общины Кисловодска призвали горожан избежать межнациональной розни
|