Месячный молебен во здравие трех арестованных девушек из группы Pussy Rioy заказали ЛГБТ-активисты в Храме Христа Спасителя. Об этом в пятницу сообщается на странице ЖЖ-сообщества "Антидогма".
Галина Каптур, Анна Домбровская, Константин Бородин и Павел Самбуров пришли в храм около 17:30 "как примерные прихожане" и "полные самых благочестивых намерений", хотя одной из активисток пришлось прикрыть голые плечи радужным флагом.
Осведомившись у служительниц, как правильно заказать молебен, активисты заполнили записки "О здравии" и уплатили в кассу храма 750 рублей, по 250 за каждое имя. Сотрудница храма, принимающая записки о поминовении на литургии, объяснила, что наиболее действенным считается именно месячный молебен.
Посетители также поставили у иконы Богородицы две свечки, причем на одну повязали радужную ленточку.
Активисты рассчитывают, что в течение ближайшего месяца каждый день в 9 утра священник Храма Христа Спасителя во время литургии будет молиться о здравии Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич. Авторы сообщения в ЖЖ призывают своих сторонников также заказывать молебны за Pussy Riot, "ибо в той ситуации, в которой оказались девушки, рассчитывать можно только на помощь сил небесных".
Напомним, Алехина, Толокнникова и Самуцевич в феврале 2012 года прошли в Храм Христа Спасителя и исполнили на алтаре песню "Богородица, Путина прогони". Теперь они обвиняются в хулиганстве и могут быть приговорены к заключению на срок до семи лет. В пятницу Хамовнический суд Москвы продлил срок содержания девушек под стражей на полгода. Рассмотрение дела по существу должно начаться в ближайшее время.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За торговлю местами в Госдуме дали три года
В результате ограбления убит ростовский судья: преступники сбежали на его же машине
В Чебоксарах тетя выбросила маленького племянника с десятого этажа на глазах у его бабушки
Под Волгоградом папа отомстил за школьный конфликт дочери извращенным изнасилованием обидчицы и ее мамы
Арестован главный ревизор полиции Петербурга
Человек в противогазе расстрелял зрителей на премьере фильма о Бэтмене в США: 14 убитых, 50 раненых
В Новгороде осуждены убившие полицейского автоугонщики
По подозрению в покушении на муфтия Татарстана задержан гражданин Узбекистана
Екатеринбургского юриста-блогера арестовали за убийство американца
Кемеровского солдата посадили за доведение сослуживца до суицида
Испанский суд выдал ордер на арест обманом сбежавших в Россию "русских мафиози"
Полиция поймала маньяка-насильника после того, как сибирячка откусила ему орудие преступления
В Ингушетии задержали участника нападения на Сагру
В Ростовской области убили председателя районного суда
В Подмосковье пропал 12-летний мальчик: возбуждено дело по статье "убийство"
Задержаны четверо подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана
|