Суд присяжных не признал британского полицейского Саймона Харвуда виновным в убийстве прохожего, сообщает BBC News. Офицера обвиняли в непредумышленном убийстве 47-летнего Йэна Томлинсона, который скончался через несколько минут после того, как Харвуд ударил его дубинкой. Инцидент произошел в Лондоне во время протестов против саммита "Большой двадцатки".
45-летний Хартвуд отрицал свою виновность и настаивал на том, что применил адекватную силу. Он тем не менее признал, что "был не прав", когда ударил, а затем толкнул Томлинсона. Коллегия из 12 присяжных обдумывала вердикт на протяжении четырех дней и в итоге оправдала полицейского.
Непосредственно после инцидента Хартвуда отстранили от службы. По прошествии года британская Королевская служба уголовного преследования (Crown Prosecution Service - CPS) объявила о своем решении не предъявлять ему обвинений из-за противоречивых данных судмедэкспертов о причинах смерти Томлинсона. Полиция предполагала, что он умер от сердечного приступа, и вскрытие подтвердило эту версию. Однако патологоанатом из Независимой комиссии по жалобам в полицию (Independent Police Complaints Commission - IPCC), установил, что мужчина умер от внутреннего кровотечения, открывшегося после удара полицейской дубинкой.
В июне 2011 года Хартвуда все-таки обвинили в непредумышленном убийстве, суд над ним начался 19 июня 2012 года. Британская пресса писала, что продавец газет Томлинсон, отец девятерых детей, был алкоголиком и часто спал на улице. После суда IPCC заявила, что полиция Лондона проведет внутреннее расследование в отношении действий Хартвуда.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Свидетелю беспорядков на Манежной дали шесть лет за убийство киргиза
В Новороссийске возбудили дело из-за гибели людей при наводнении
МВД: в Москве резко подскочил уровень уличного криминала, а каждый второй преступник - приезжий
Пожилой рецидивист из Пермского края убил лейтенанта полиции и ранил полковника при задержании
В Нижнем Новгороде задержали восемь пьяных лжеполицейских
Под Волгоградом бизнесмен застрелился из-за обыска
Муфтия республики Татарстан взорвали вместе с машиной через час после убийства его бывшего заместителя
В Москве на четверть увеличилась уличная преступность
Гибель подростка под машиной чиновника оценили в 20 месяцев колонии
Экс-замкома Военно-транспортной авиации будут судить за аферу
Главу приморского Росимущества обвинили в неправильном уничтожении свинины
Пытки в "колонии смертников", где сидит Евсюков: один зэк сознался в убийстве Кадырова и Политковской
Возбуждено уголовное дело в связи с убийством заммуфтия Татарстана
В НАО главврача посадили за аферу с томографами
В Татарстане ранен главный муфтий республики
Полиция трех регионов ищет маньяка, насилующего женщин с использованием палатки и надувного матраса
| |
|