Минобороны РФ ограничит право военнослужащих запаса на получение постоянного жилья в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в аппарате комитета Госдумы РФ по обороне.
Квартиры, если соответствующий закон будет принят, получат только те офицеры, которые прослужили в столице не меньше 10 лет, а также коренные москвичи, решившие после службы вернуться в город. При этом, как отметил источник агентства, из-за приказа министра обороны о ротации кадров военнослужащие раз в три-пять лет переезжают и, соответственно, не задерживаются на одном месте по 10 лет, так что получить квартиры в Москве удастся немногим.
Законопроект, как ожидается, будет внесен в Госдуму осенью 2012 года вместе с другими документами, связанными с жильем для военных. В частности, депутатам предстоит рассмотреть законопроект, лишающий военных права заключать социальный найм при получении постоянного жилья, и законопроект, вводящий единовременные компенсации для тех, кто больше трех раз отказывается от получения квартиры по выбранному месту жительства.
Получение жилья регламентируется федеральным законом "О статусе военнослужащих". Географических ограничений в нем на данный момент нет.
В Москве, по данным Главной военной прокуратуры, ожидают жилья около девяти тысяч военных. Более 1200 судебных решений обязывает Минобороны предоставить им квартиры. Вместе с тем глава Западного регионального управления жилищного обеспечения Ольга Плетнева, как сообщает РИА Новости, заявила 19 июля, что в Западном военном округе (в него входят, помимо других регионов, Москва, Московская область и Санкт-Петербург) ожидают жилья 18,5 тысячи человек. Из них 16 тысяч получат квартиры до конца 2012 года.
Минобороны неоднократно подвергалось критике, в том числе со стороны Владимира Путина, из-за своей жилищной политики. За один год в ведомстве сменились три главы департамента жилищного обеспечения, а в апреле 2012 года глава министерства Анатолий Сердюков попросил увеличить бюджетные расходы на квартиры для военных в четыре раза. Незадолго до этого, в декабре 2011 года, источник "Интерфакса" в ведомстве рассказал, что 78 тысяч квартир оказались незаселенными, так как они были построены вне расположения воинских частей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Главная сирийская спецслужба получила нового руководителя… • Тунисскому экс-президенту вынесли второй пожизненный приговор… • Начато новое расследование смерти бывшего генсека ООН… • Тимошенко поразило неизвестное кожное заболевание… • Сирийский посол опроверг бегство жены Асада в Россию… • В Болгарии опубликовали видео предполагаемого смертника… • Британские пограничники объявят забастовку в преддверии Олимпиады… • Йемен объявил о раскрытии иранской шпионской сети… • Черновецкий оценил свою работу на посту мэра Киева… • Со дна Атлантики подняли 48 тонн серебра… • В Дамаске у здания правительства начался бой… • В Мали трех европейцев отпустили после девяти месяцев плена… • Заместитель Хосни Мубарака умер в США… • Оппозиция объявила о бегстве Асада из Дамаска в Латакию… • Бывшая помощница потребовала от Берлускони миллион евро… • За день боев в Сирии погибли более 200 человек…
|