Законопроект о волонтерах будет рассмотрен Государственной думой только после широкого общественного обсуждения. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.
По словам Воробьева, законопроект должен "пройти широкое обсуждение в кругах общественности, в том числе с привлечением интернета" перед тем, как быть внесенным в Госдуму осенью 2012 года. Сенатор заявил, что каждый желающий "сможет дать свои предложения по этому законопроекту".
Воробьев также подчеркнул, что законопроект ставит своей целью "упорядочить волонтерское движение", а также "наделить его правами и защитить волонтеров". Сенатор отметил, что разработка документа никак не связана с деятельностью волонтеров в Крымске и началась еще весной текущего года.
Концепция законопроекта о деятельности волонтеров была представлена Общественной палатой 15 июля 2012 года. По заявлениям авторов концепции, документ даст возможность общественным фондам юридически оформлять отношения с добровольцами, а также поспособствует развитию гражданского общества и повышению доверия к некоммерческим организациям.
Документ в его нынешнем виде уже подвергся критике со стороны отдельных представителей оппозиции. Так, депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев выразил уверенность, что принятие законопроекта в текущей редакции создаст для волонтеров "серьезнейшие проблемы".
В настоящее время деятельность волонтеров на территории РФ никак не регулируется. Наибольшее общественное внимание добровольцы привлекали к себе во время тушения лесных пожаров летом 2010 года, а также в ходе ликвидации наводнения на Кубани в июле 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
По подозрению в покушении на муфтия Татарстана задержан гражданин Узбекистана
В Индии 20 мужчин избивали женщину на улице, пока полиция бездействовала (ВИДЕО)
Бой в подмосковной электричке: полицейских расстреляли в ответ на просьбу предъявить документы
В Москве завели дело о краже банка у бизнесмена
Сотрудников сотовых компаний заподозрили в краже смсок у чиновников
Воры-верхолазы украли из квартиры столичного адвоката миллионы долларов, хранившиеся в чемодане
Для бывшего главного военного медика РФ потребовали 12 лет
В Подмосковье жестоко убили двух девушек, бросив тела у заброшенного пионерлагеря
В Ярославле мошенники пытались поставить деревянный банкомат
Задержан второй участник нападения на полицейских в подмосковной электричке
Петербургского следователя уволили из-за мужа-угонщика
Полицейский из Туруханска избил 15-летнего мальчика за отказ нарисовать его портрет
ФСБ пресекла незаконную прослушку высокопоставленных чиновников
Полицейские принуждали подростка рисовать портреты и солить рыбу
Бывших банкиров задержали по делу об обналичивании двух миллиардов рублей
Московское кафе обстреляли и забросали "коктейлями Молотова" люди в масках
|