![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
ФСБ разоблачила бывшего чекиста, вместе с частным детективом прослушивавшего VIP-чиновников
2:27PM Monday, Jul 16, 2012
Федеральная служба безопасности при содействии полиции разоблачила бывшего сотрудника спецслужб, который совместно с частным детективом незаконно собирал информацию о ряде высокопоставленных российских чиновников. "Федеральной службой безопасности совместно с ГУ МВД РФ по Москве пресечена деятельность бывшего сотрудника органов безопасности Алексея Смирнова и частного детектива Алексея Михайленко, занимавшихся незаконным сбором - прослушиванием телефонных переговоров, наблюдением и т.д. - а также распространением сведений о частной жизни ряда лиц, занимающих высокие государственные посты", - сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ.
В отношении Смирнова и Михайленко были возбуждены уголовные дела по статьям 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и 138 (нарушение тайны переписки и телефонных переговоров) УК РФ. В рамках расследования у подозреваемых прошли обыски.
Также правоохранители посетили помещения частного охранного предприятия "Белган", которое, по имеющимся данным, оказывало активное содействие в сборе информации. "В ходе обыска в ЧОП "Белган" были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся боеприпасы к стрелковому оружию. В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия", - отмечается в сообщении ФСБ.
По данным телеканала "НТВ", в ходе следственных мероприятий было изъято специальное оборудование, предназначенное, судя по всему, для обеспечения прослушивания телефонных переговоров, а также крупная сумма денег в валюте различных стран.
Управделами открестилось от "Белгана"
Согласно информации, указанной на сайте ЧОП, оно было создано в 1997 году на базе службы безопасности официального дилера фирмы Panasonic. Учредителями организации создана Ассоциация охранных предприятий "Белган", в которую входят ЧОП "Белган", ЧОП "Стард" и ЧОП "Гринвал".
ЧОП "Белган" состоит в основном из бывших сотрудников ФСБ и подразделений МВД. ЧОП занимается охраной офисов, сопровождением грузов по России, а также защитой VIP-персон - в частности, родственников глав государств, крупных бизнесменов и общественных деятелей. "Отлажена система охраны... представителей правительства Вьетнама, родственников и детей президентов Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Украины (Януковича В.Ф.), крупных бизнесменов и общественных деятелей", - отмечается на сайте ЧОП.
Одним из его клиентов оказался "Рублево-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс" при Управлении делами президента. На просьбу РИА "Новости" прокомментировать эту информацию, пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков заявил только, что "охрану центрального аппарата ведет ФСО".
Среди других клиентов ЧОП указаны ряд компаний, промышленных предприятий, развлекательных и образовательных учреждений, банков, жилых комплексов и дачных поселков. Кроме того, "Белган" имеет лицензию на частную сыскную деятельность через частных детективов в Москве, Московской области и других регионах.
Отрывки из новейшей истории прослушек
Наиболее громкие случаи выявления фактов прослушек чиновников в Москве отмечались в конце 1990-х годов, отмечает ИТАР-ТАСС. В 1999 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело по фактам сбора информации о чиновниках и предпринимателях, в связи с этой историей упоминалось охранное предприятие "Атолл". В том же году было возбуждено уголовное дело о нелегальном сборе компромата с прослушиванием телефонов частных и должностных лиц, по которому было предъявлено обвинение руководителю частного охранного предприятия "Сокол ЮНС" Юрию Стенину.
В последнее время на прослушивание телефонов чаще жалуются не высокопоставленные чиновники и влиятельные бизнесмены, а другие претенденты на власть - функционеры от оппозиции. Так, громким скандалом закончилось опубликование в СМИ телефонных переговоров Бориса Немцова, в ходе которых он весьма нелестно отзывается о товарищах по борьбе.
Достоянием общественности стал и приватный разговор депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова с сопредседателем незарегистрированной партии "Парнас" Владимиром Рыжковым. Правда, в этом случае подслушивали оппозиционеров с помощью видеокамеры. Телефонную слежку за Гудковым установили, по его словам, чуть позже - весной, когда случился скандал вокруг контролируемых его семьей ЧОПов. "Я сегодня - как загнанный лис или волк: по мне работает наружка, прослушка", - заявлял Гудков.
На прослушку жаловался даже посол США в Москве Майкл Макфол. Дипломат, правда, оказался достаточно тактичен, чтобы не обвинить в незаконных действиях российские спецслужбы, потому перенес всю силу гнева на "НТВ".
Оппозиция, впрочем, в долгу не остается. Так, весной в распоряжение СМИ попали записи телефонных разговоров "Василия" - по некоторым данным, бывшего главы Росмолодежи Василия Якеменко. Утверждалось, что чиновник лично заказывал элитных проституток для высокопоставленных лиц через широко известных в узких кругах столичных сутенерш.
Недавно имел место и скандал вокруг прослушки на "бытовой" почве. Бывшая секретарь теперь уже экс-главы ФСИН Александра Реймера обвинила его в сексуальных домогательствах и организации незаконного прослушивания ее телефонов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В деле о покушении на муфтия Татарстана появились подозреваемые
Задержан второй участник нападения на полицейских в подмосковной электричке Петербургского следователя уволили из-за мужа-угонщика Полицейский из Туруханска избил 15-летнего мальчика за отказ нарисовать его портрет ФСБ пресекла незаконную прослушку высокопоставленных чиновников Полицейские принуждали подростка рисовать портреты и солить рыбу Бывших банкиров задержали по делу об обналичивании двух миллиардов рублей Московское кафе обстреляли и забросали "коктейлями Молотова" люди в масках Дагестанский школьник убил отца одноклассницы, расстрелявшего его родителей, из-за денежного долга В Дагестане молодой человек застрелил убийцу отца, ранившего также мать В подмосковной электричке ранили двух полицейских Собянин уволил задержанного за подкуп свидетелей чиновника Полицейским дали условный срок за выбивание признаний Из квартиры московского адвоката украли 240 миллионов рублей Три тома дела "приморских партизан" похищены из здания суда Полицейского заподозрили в кражах на парковке "Домодедово"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |