Воздушные шары, взорвавшиеся 4 мая в Ереване во время митинга, были наполнены метаном, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные экспертизы. Этот газ, в отличие от инертного гелия, которым обычно заполняются шары, является взрывоопасным, но стоит в несколько раз дешевле.
По словам представителя Главного следственного управления полиции Армении Арсена Авакяна, в ходе расследования было установлено, что шары "были надуты частным лицом из обычных газовых баллонов, какие используются на газозаправочных станциях, причем не в специально приспособленном помещении, а в обычной квартире".
Также Авакян заявил, что, скорее всего, шары загорелись от зажигалки, а не от сигареты, как предполагалось ранее. Подозреваемые в происшедшем установлены, однако их имена пока не разглашаются в интересах следствия.
Взрыв воздушных шаров произошел на площади Республики в Ереване во время предвыборного митинга Республиканской партии Армении. В результате взрыва пострадали 154 человека, из них 76 были госпитализированы, треть попала в реанимацию. Как сообщает Aysor.am, к началу июля все пострадавшие были выписаны из больниц.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 240 УК Армении (нарушение правил хранения, учета, перевозки, пересылки или использования легковоспламеняющихся или горючих веществ).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Русские помогли найти и поднять 48 тонн серебра с затонувшего у ирландских берегов корабля
Бут в тюрьме недоволен пропагандой, плохо проваренным рисом и тем, что читают тюремщики
Сын Сильвестра Сталлоне найден мертвым. Возможна передозировка
Ученые: угроза исчезновения лемуров гораздо выше, чем считалось ранее
На бразильских пляжах нашли 500 мертвых пингвинов
Россияне приехали на свадьбу в Полтаву и попали в ДТП: десять раненых (ФОТО)
Антиправительственные выступления на Мальдивах закончились арестами
Экс-глава МИД Украины шокирован "хамством" Путина: "Опаздывая на встречу с Януковичем, остановился выпить с байкерами"
В Папуа - Новой Гвинее арестованы десятки каннибалов, сорвавших выборы
Прибрежные воды калифорнийского пляжа начали излучать голубой свет (ВИДЕО)
Турция официально объявила: ее самолет не был сбит сирийскими ПВО
Из армии Асада в Турцию сбежали еще два генерала
Sega перевыпустит первые игры серии Yakuza
Рекламу с олимпийской чемпионкой запретили из-за логотипа на одежде
В индийской деревне запретили браки по любви
"Корабль из "Звездных войн" на дне Балтики называют нацистским суперсекретным оружием
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|