Шведское рекламное агентство Studio Total опубликовало еще два ролика, посвященных его недавней акции - сбросу агитационных игрушек с самолета, пролетавшего над Белоруссией. Записи (первую и вторую) общей продолжительностью примерно в полтора часа выложил на YouTube основатель агентства, один из организаторов акции Пер Кромвелл (Per Cromwell).
Запись начинается с того, как на самолете монтируют камеру, а заканчивается, как отмечает "Хартия'97", на подлете к Минску. Шведы, напомним, утверждают, что самолет вылетел с территории Литвы, а оттуда уже вторгся в соседнюю Белоруссию. По утверждению "Хартии'97", момент пересечения границы зафиксирован на 48 минуте первого ролика.
На 21 минуте второго ролика, как отмечается в его описании, зафиксирован пролет над городком Ивенец (Минская область). Ранее, напомним, организаторы акции выложили небольшое видео, снятое в самом Ивенце: на нем видно, как низко летящий самолет сбрасывает какие-то предметы Видео в Ивенце снимал сам Пер Кромвелл (как сообщалось, во время полета он дежурил там для подстраховки: если бы самолету пришлось сесть на пути в Минск, Кромвелл должен был бы доехать до места посадки на машине и забрать пилотов). Еще одно видео содержало кадры, снятые в том числе в самом самолете (было, в частности, показано, как один из участников полета сбрасывает игрушки).
В кадрах пролета над Ивенцом, которые были сняты камерой, установленной в нижней части самолета, плюшевых мишек (которые, по утверждению шведов, были сброшены над городом) увидеть не удалось.
О том, что шведское агентство устроило несанкционированный полет над Белоруссией, местные СМИ сообщили на прошлой неделе. По их информации, утром 4 июля легкий самолет Jodel, которым управляли двое представителей Studio Total, вылетел с аэродрома на территории Литвы, затем нарушил белорусскую границу и взял курс на Минск. По пути, как сообщалось, он выбрасывал плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова. Сбросив груз, самолет, как утверждалось, без помех вернулся обратно в Литву, а оттуда шведы вскоре вылетели на родину.
Жители упомянутого Ивенца, со своей стороны, подтвердили журналистам, что действительно видели пролетавший над городком самолет и сброшенные с него игрушки. Часть мишек, как сообщалось, забрали очевидцы произошедшего, других позднее забрала милиция.
В Литве, в свою очередь, местные военные подтвердили, что 4 июля был зафиксирован случай "нарушения правил использования воздушного пространства" (при этом, правда, не уточнялось, идет ли речь о шведском самолете).
Однако в министерстве обороны Белоруссии и пограничном комитете утверждают, что несанкционированного полета не было. Опубликованные фото- и видеоматериалы в военном ведомстве назвали "визуальной фальсификацией". Командующий ВВС и ПВО Белоруссии Дмитрий Пахмелкин позднее заявил, что история о "плюшевом десанте" - это провокация, к которой причастны иностранные спецслужбы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Астрономы NASA опубликовали небывало четкие ФОТО колец Сатурна
Под Петербургом построят новый жилой район
Американцы испытали "лазерный" беспилотник
В Германии байкера "Ангелов ада" приговорили к тюремному сроку
Марафон "Шелковый путь" выиграли российские гонщики
Хэмилтон и Баттон "снялись" в мультфильме
Запись из "черного ящика" Costa Concordia разоблачила капитана: "Нас тащит на дно!"
Более 100 человек в Нигерии сгорели заживо, воруя бензин из опрокинувшейся автоцистерны
Роспатент защитил "Барбарис" от конкурентов "Рот Фронта"
На месте недостроенного аквапарка в Москве появится деловой центр
СМИ смущены итогами переговоров Путина и Януковича: 20-летний спор о границе якобы решен в пользу Украины
Армия США купила беспилотников Gray Eagle на полмиллиарда долларов
Сирийская оппозиция сообщила об самом кровавом массовом убийстве за время конфликта
Мотоциклист из эскорта президента США "угрожал застрелить" Мишель Обаму
Экс-премьер Израиля не вернется в политику, несмотря на снятие обвинений в коррупции
Число жертв ливней в Японии достигло 18 человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|