Итальянский политик Сильвио Берлускони выступит в качестве кандидата в премьер-министры страны на следующих парламентских выборах, которые состоятся в апреле 2013 года. Об этом 12 июля сообщает Reuters.
О намерении Берлускони вернуться в кресло премьера официально сообщил Фабрицио Чиккито (Fabrizio Cicchito), лидер парламентской фракции возглавляемой Берлускони партии "Народ свободы". По словам Чиккито, в связи с этим решением своего лидера партия откажется от проведения праймериз, которые изначально ожидались в преддверии выборов.
Как отмечает Agence France-Presse, итальянские СМИ со ссылкой на неофициальные источники писали о том, что Берлускони вернется в политику, еще 11 июля. Это решение, как сообщалось, было связано с заметной зависимостью рейтингов партии "Народ свободы" от ее лидера. Так, в случае выдвижения на пост премьера Берлускони за нее были готовы отдать голоса около 30 процентов избирателей, в то время как при условии выставления кандидатуры нынешнего секретаря партии Анджелино Альфано (Angelino Alfano) она бы получила поддержку лишь 10 процентов опрошенных.
Сильвио Берлускони занимал пост премьер-министра Италии трижды - с 1994 по 1995, с 2001 по 2006 и с 2008 по 2011 годы. За время своей политической карьеры Берлускони неоднократно проходил обвиняемым по делам о коррупции, даче взяток незаконном финансировании политических кампаний и связях с мафией. Тем не менее, всякий раз ему удавалось избегать наказаний.
Стоит отметить, что после своей последней отставки в ноябре 2011 года Берлускони неоднократно заявлял о том, что больше не будет участвовать в выборах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция обыскала адвокатов "приморских партизан"
Адвокату дали пять лет за вымогательство 750 тысяч долларов
Участник беспорядков в Кировской области арестован за поджог кафе
На Алтае младший сержант, застреливший на побывке таксистку, получил 18 лет строгого режима
В России за полгода более девяти тысяч детей стали жертвами преступников
Главного следователя Красногорска арестовали за получение взятки
В калифорнийском мотеле отставной военный зверски изнасиловал и убил 62-летнюю индианку
Cотрудники ФСБ застрелили 60-летнего уроженца Узбекистана
Калининградца посадили за попытку взорвать местную мечеть
На юге Москвы у водителя отобрали десять миллионов рублей
Похищение в Москве женщины с пятилетней дочерью оказалось выдумкой ее дяди
Холдинг московских мошенников зарабатывал по 150 миллионов в месяц
Осужденных за взрыв на Черкизовском рынке признали виновными в убийстве гражданина КНР
Мужчина из Кировской области связал и бросил в поле восьмилетнюю односельчанку, не хотевшую кататься на его машине
Жители Волгограда, оштрафованные за распитие пива, подожгли пункт полиции
Родственники заключенных карельской колонии, где сидит Михаил Ходорковский, рассказали о пытках
| |
|