Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий конфисковывать у должников не только деньги в размере стоимости незаконно нажитого имущества, но и другое личное имущество. Об этом сообщает РИА Новости. Закон вносит изменения в Уголовный кодекс РФ.
До этого государство могло конфисковать только имущество, нажитое в результате преступления или являющееся орудием преступления. Если его нет (например, уже было реализовано), то с осужденного взыскивалась сумма денег, эквивалентная стоимости незаконно нажитого имущества.
Суть одобренных изменений заключается в том, что при отсутствии у злоумышленника денег, позволяется изымать в том числе и его личное имущество. При этом стоимость последнего также должна соответствовать стоимости предмета, подлежащего изъятию. Исключение сделано для имущества, перечисленного в статье 446 Гражданского кодекса России.
Законопроект в марте внес в Госдуму Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента России. Он отмечал, что ужесточение мер может помочь бороться с коррупцией. В июне этот закон был принят в третьем чтении Государственной думой РФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти Узбекистана приостановили лицензию местной "дочки" МТС
Доллар подешевел на 11 копеек, евро упал на 24
"Уралвагонзавод" и Bombardier заполонят российские улицы трамваями
Банк "Роснефти" получит деньги российской электроэнергетики
Якобашвили пополнил бюджет Калмыкии, заплатив в республике рекордный подоходный налог
Курс евро на Московской бирже опустился ниже 40 рублей
"Связной" стал владельцем страховой компании
Ханты-Мансийские власти продадут свои акции "Сургутнефтегаза"
Средства господдержки коммерческих банков уходят на фондовые спекуляции
На нефтяном рынке российская Urals потеснила североморскую Brent
Путин пообещал принять новую программу повышения зарплат бюджетникам до 1 декабря
Спрос россиян на наличные доллары в мае вырос в 37 раз
Киев не дождется изменения газового договора с Россией
ФАС отклонила жалобу Навального на госзакупки Росавиации
Завод Mitsubishi в Голландии продан всего за 1 евро
Иностранным хедж-фондам разрешили работать в Китае
|