Немецкая прокуратура раскрыла причину несанкционированного досмотра писем немецких солдат из Афганистана на родину. Теперь ведомство собирается закрыть дело, начатое по подозрению в кражах и нарушении тайны переписки, пишет Die Welt со ссылкой на отчет прокуратуры.
Как выяснилось в ходе расследования, скорее всего, письма приходили адресатам вскрытыми из-за особенностей сортировальной машины. При сканировании индекса письма проходят через специальные валики и конвейеры, так что предметы, вложенные в конверты, могут быть выдавлены. Эту версию подтвердило и то, каким образом были порваны письма.
В итоге уполномоченный бундесвера по полевой почте полковник Франк Мартес (Frank Mertes) посоветовал солдатам тщательнее упаковывать электронные носители, которые они вкладывают в конверты. Эта рекомендация включена в памятки по отправке писем полевой почтой. Больше никаких изменений предпринято не будет.
Уполномоченный бундестага по делам бундесвера Хельмут К нигсхаус (Hellmut Koenigshaus) узнал о жалобах солдат на полевую почту во время поездки в Афганистан. Они рассказали, что письма, отправленные между октябрем 2010 и январем 2011 года, были повреждены, вскрыты и потом заклеены снова, а иногда приходили домой без вложенных в них флэш-карт и карт памяти фотоаппаратов. Всего К нигсхаус сообщил о 33 случаях.
В бундесвере обращали внимание на то, что большинство вскрытых писем было отправлено из "наблюдательного поста Север" (Observation Post North, или OP-North). Он расположен в нескольких километрах от немецкой базы в Кундузе, в районе которой активно действуют талибы.
Не исключалось, что начальство проверяло, нет ли среди фотографий на электронных носителях снимков солдат, позирующих с мертвыми талибами или других подобных фото, которые могли бы вызвать политический скандал. Эти предположения прокуратура не подтвердила, однако объяснить, почему из десятков тысяч других писем пострадали именно посылки солдат с поста OP-North, тоже не смогла. "Я не знаю, почему сортировальная машина полевой почты имеет что-то против солдат с OP-North", - прокомментировал ситуацию уполномоченный по делам бундесвера.
Сообщения о вскрытых письмах вызвали скандал в Германии и стали очередным поводом для критики тогдашнего министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга, ушедшего в отставку в марте того же года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СК посчитал самообороной убийство напавшего на женщину узбека
Родственники заключенных карельской колонии, где сидит Михаил Ходорковский, рассказали о пытках
В Петербурге полицейского задержали за освобождение участника массовой драки
На Урале судят педофила, который завлек в квартиру подростка, мечтавшего о "блатной романтике"
В Израиле киллеры-мотоциклисты убили государственного свидетеля, выступавшего в суде против мафии
На Кубани ищут сотрудников полиции, которые изнасиловали девушку в отместку за связь с женатым мужчиной
Прекращено уголовное дело в отношении финдиректора ФГУП "Охрана"
Главу Пенсионного фонда Ивановской области приговорили к трем годам за взятку
Студент отсудил четыре тысячи рублей за пытки в отделе "Дальний"
Подсудимым в деле о поборах в Липецком летном центре оказался начальник штаба
В столице обстреляли автомобиль с защитницей Троицкого леса, ехавшей на встречу с чиновником
Администрацию Подольского района обыскали из-за распродажи "новой Москвы"
В Москве над мужчиной устроили самосуд, выпустив ему в голову 4 пули со словами: "Ты меня изнасиловал"
Китайские бизнесмены просят главу СК РФ вернуть им 200 вагонов пропавших вещдоков в виде "черкизовского ширпотреба"
Для экс-акционера "ЮКОСа" попросили восемь лет тюрьмы
В Удмуртии задержали изготовителя арбалета
| |
|