Французский автомобильный гигант Peugeot Citroen намерен сократить 8 тысяч рабочих мест и закрыть завод в пригороде Парижа. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
В результате закрытия завода в Ольне-су-Буа (Иль-де-Франс) работу потеряют 3 тысячи человек, еще 1,4 тысячи сотрудников будут сокращены на заводе в Ренн (Бретань) и 3,6 тысячи административных работников уволятся по соглашению сторон. В сообщении отмечается, что компания планирует предложить сотрудникам завода в Ольне-су-Буа рабочие места на других предприятиях.
Le Figaro напоминает, что остановка предприятия в Ольне-су-Буа станет первым закрытием автомобильного завода во Франции за последние 20 лет. Правительство уже отреагировало на новость о сокращении в Peugeot Citroen: министр страны по социальным вопросам Марисоль Турен (Marisol Touraine) заявила, что правительственные эксперты изучат ситуацию в компании. По результатам проверки автогиганта могут обязать пойти на уступки работникам.
В качестве причин, подтолкнувших компанию к таким решениям, называется спад спроса на автомобильном рынке в Европе. В Peugeot Citroen отметили, что по итогам первого полугодия производитель может получить убыток, прогнозный объем которого не уточняется. По итогам первого квартала 2012 года убыток автомобильного подразделения Peugeot Citroen составил 700 миллионов евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США умер автор "самоучителя успеха" Стивен Кови
Якобашвили пополнил бюджет Калмыкии, заплатив в республике рекордный подоходный налог
Ханты-Мансийские власти продадут свои акции "Сургутнефтегаза"
Средства господдержки коммерческих банков уходят на фондовые спекуляции
На нефтяном рынке российская Urals потеснила североморскую Brent
Путин пообещал принять новую программу повышения зарплат бюджетникам до 1 декабря
Спрос россиян на наличные доллары в мае вырос в 37 раз
Киев не дождется изменения газового договора с Россией
ФАС отклонила жалобу Навального на госзакупки Росавиации
Завод Mitsubishi в Голландии продан всего за 1 евро
Самой непунктуальной авиакомпанией России в июне стала "Кубань"
Испания представила новый план бюджетной экономии на 65 млрд евро
Региональные отделения МММ-2011 преследуют прокуроры и полиция
Доллар упал на 15 копеек, евро рухнул на 28
В России вынесен приговор по делу о взятках, к которому причастна ИКЕА
Агентство Fitch подтвердило рейтинг США - ААА с негативным прогнозом
|