В Пинском районе Белоруссии за пьяницами решено закрепить кураторов из числа "передовиков" производства.
Таким образом власти намерены бороться с распространением алкоголизма среди местного населения. Об этом сообщает телеканал "Белсат".
Куратор должен будет проводить с гражданином, за которым он закреплен, морально-психологическую работу. В случае, если пьющий человек начнет "исправляться", его куратор получит премию. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом Пинского райисполкома. Как уточняет сетевое издание "Пинск.by", подобные заседания проходят в Пинском районе регулярно. В нынешней встрече приняли участие представители суда, прокуратуры, райисполкома, а также врач-нарколог.
Когда именно будет претворена в жизнь предложенная ими инициатива, и коснется ли она только работающих граждан, в сообщении не уточняется.
Белорусский историк Игорь Кузнецов, комментируя эту идею, заявил, что она напоминает ему методы морально-психологического влияния, которые применялись в СССР. Он напомнил по меньшей мере о пяти общегосударственных кампаниях по борьбе с алкоголизмом, которые начались в 20-х годах прошлого века и завершились вместе с распадом СССР.
"По линии профсоюзных органов принимались профилактические меры. Преимущественно - моральные порицания в адрес склонных к употреблению спиртных напитков. Что касается производства, вызывали на партийные, комсомольские собрания. На первом этапе брали на поруки, потом применяли взыскания", - отметил Кузнецов, подчеркнув, что речь в данном случае идет о борьбе не с причиной (алкоголизма), а с самим явлением.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Задержан второй участник нападения на полицейских в подмосковной электричке
В Подмосковье на взятке в миллион долларов попался главный следователь Красногорска
В Поволжье ревнивый начальник отдела полиции, избивший в кинотеатре федерального судью, получил 1 год колонии
Бывший топ-менеджер IKEA в России получил пять лет тюрьмы
В Москве похищена женщина с пятилетним ребенком
Власти РФ впервые заступились за заключенного, спрятав узника от пытавших его тюремщиков
В Москве похитили женщину и ребенка
Москвичка заступилась за мужа, который насиловал ее дочь с 4-летнего возраста: "Ради семьи можно потерпеть"
Полицейские порносъемки в Свердловской области обернулись уголовным делом
В Москве обокрали квартиру Романа Павлюченко
Уральских полицейских уволили за съемку "порнофильма" прямо в ОВД с участием двух задержанных
В Москве у инкассаторов отобрали 18 миллионов рублей
В пригороде Парижа отставной военный ворвался в детский сад и захватил заложников
Руководство РКС отвергло причастность к растрате денег на ГЛОНАСС
В Москве грабители в офицерской форме и с автоматами отняли у инкассаторов 18 миллионов рублей
Чешского судью, отправившего в тюрьму неонацистов, нашли мертвым с перерезанным горлом
| |
|