Мэр Чикаго и бывший глава администрации президента США Рам Эмануэл выразил готовность запретить полиции штата передавать иммиграционным властям для депортации тех нелегалов, которые не были осуждены за тяжкие преступления. Об этом во вторник, 10 июля, пишет The New York Times.
"Если вы не были судимы, то вы имеете право быть частью нашего общества. Добро пожаловать в Чикаго", - заявил Эмануэл, выступая в одной из школ в латиноамериканском квартале Литл-Вилладж (Little Village). Городской совет рассмотрит предложение Эмануэла до конца июля текущего года.
Эмануэл, как сообщается, поставил перед собой цель сделать Чикаго "самым привлекательным городом для иммигрантов". Кроме того, по словам мэра города, его предложение является "зеленым сигналом" для тех из нелегалов, которые могут помочь в борьбе с организованной преступностью в Чикаго, но зачастую просто бояться позвонить в полицию и сделать заявление из страха, что будут депортированы.
Заявление Эмануэла было воспринято как ответ на ужесточение борьбы с нелегальными иммигрантами в ряде американских штатов, в первую очередь в Аризоне. В этом штате полиция получила право проверять документы у любых подозрительных лиц.
Если в Аризоне с инициативой миграционного закона выступили республиканцы, то в Чикаго федеральной власти в лице президента Барака Обамы противостоит его однопартиец и в прошлом ближайший соратник Эмануэл, отмечает The New York Times. Впрочем, сам мэр Чикаго отрицает, что пытается противостоять Обаме.
5 июля законопроект, запрещающий полиции штата передавать иммиграционным властям тех нелегалов, которые не были осуждены за тяжкие преступления, уже был принят в Сенате Калифорнии.
Аризонский закон о борьбе с нелегальными иммигрантами, принятый в 2010 году, вызвал массовые протесты и недовольство федеральных властей, которые считают, что борьба с нелегалами должна находиться в их ведении. Администрация Барака Обамы оспорила закон в суде. В июле 2010 года федеральный суд Аризоны заблокировал отдельные положения закона. В июне 2012 года Верховный суд США частично поддержал иммиграционный закон, оставив в силе положение, согласно которому полицейские получили право проверять документы у подозрительных лиц.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индия сорвала график строительства собственного авианосца
Армия и ВМС США купили 653 вертолета семейства Hawk
Здания бывшего МВД Российской империи выставят на торги
Миллионер судится из-за VIP-яхты, которая взорвалась через 15 минут после покупки (ВИДЕО)
Киргизия решила поднять плату за российские военные базы
Самый маленький "Опель" представлен официально
Немецкая налоговая начала обыски у клиентов Credit Suisse
В Мьянму прибыл первый за 22 года посол США
ЦСКА нашел себе спонсора вместо "Башнефти"
Минфин предложил обезопасить вложения дольщиков
Россия "бросила Сирию", решили на Западе после отказа поставлять оружие. США довольны, но ждут подтверждения
Конституционный суд Румынии назвал условие отставки президента
Россия создаст единую зону ПВО с Казахстаном
Наследника империи Tetra Pak арестовали из-за смерти супруги
Король Таиланда помиловал оскорбившего его честь и достоинство американца
Король Таиланда помиловал оскорбившего его американца
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|