В Киргизии ряд молодежных организаций выразили обеспокоенность по поводу слухов о якобы готовящемся вторжении вооруженных отрядов, поддерживаемых свергнутым президентом Курманбеком Бакиевым. Об они заявили на пресс-конференции в АКИpress.
Представители молодежных организаций "Эркин эл" и "Умут" заявили, что считают данную информацию ложной, и призвали привлечь к уголовной ответственности тех, кто эту информацию распространяет. При этом, по их мнению, силовые структуры страны должны все же проверить, соответствуют ли слухи действительности.
"Этот вопрос [о якобы готовящемся вторжении) активно обсуждается среди населения, и большинство боятся", - отметил, как передает "24.kg", лидер организации "Эл учун" Мавлян Аскарбеков. Участники пресс-конференции также заявили, что слухи о боевиках могут сорвать туристический сезон в Киргизии.
Об угрозе вторжения в начале июля объявил некий Абдимажит Мадмаров, возглавляющий "Комитет по сохранению отечества". Он утверждал, что лагеря по подготовке боевиков для этой цели действуют на территории Афганистана, а также самой Киргизии (отметим, что общей границы с Афганистаном, через которую могли бы проникнуть эти "боевики", Киргизия не имеет).
Мадмаров заявил, что подготовка вооруженных отрядов осуществляется при поддержке семьи бывшего президента Курманбека Бакиева, а также мэра города Ош Мелиса Мырзакматова. Глава "Комитета" утверждал, что вторжение якобы намечено на середину июля и что уже к концу месяца Бакиев "прибудет в Ош и объявит о захвате власти в стране".
Мадмаров добавил, что эту информацию он уже передал киргизским спецслужбам. Между тем в Оше, который упомянул глава "Комитета по сохранению отечества", назвали слухи о боевиках "откровенной ложью". "Рассмотрели, ничего не подтвердилось. Эти люди от скуки беспокоят простой народ", - заявил начальник Ошского ГУВД Суюн Омурзаков.
Курманбек Бакиев, напомним, был свергнут в ходе "революции", произошедшей в апреле 2010 года. Тогда в Киргизии прошла волна массовых беспорядков, захватов административных зданий, которая завершилась штурмом дома правительства в Бишкеке. В ходе столкновений были убиты десятки людей. Бакиев вскоре после этого покинул страну и перебрался в Белоруссию. Киргизские власти позднее обвинили его в ряде преступлений (на свергнутого президента возложили вину в том числе и за гибель мятежников, погибших при штурме правительственного здания) и потребовали у Белоруссии его выдачи. Однако официальный Минск им в этом отказал.
После апрельской "революции" на юге Киргизии происходили беспорядки, столкновения между сторонниками и противниками новой власти. Позднее, в июне 2010 года, в регионе вспыхнули межэтнические столкновения между киргизами и представителями узбекской общины. Власти Киргизии в разжигании беспорядков обвиняли свергнутого президента и его сторонников. Сам Курманбек Бакиев обвинения в причастности к этим событиям отвергал.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Туристов из России госпитализировали в Турции с отравлением. Оказалось, диагноз ошибочный
В Киеве построят гигантский многофункциональный комплекс
Гаагский суд вынес первый в истории приговор - вербовщику детей-солдат и секс-рабынь из ДРК
В забеге с быками в Испании пострадали пять человек
Швеция поищет замену транспортникам Hercules
Германия заплатит выжившим в войну советским евреям
В Москве подорожала аренда жилья почти всех классов
F-22 оснастили системой предупреждения о недомогании пилота
Захвативший заложника во французском детсаду преступник арестован
Москвичам пообещали сократить дорогу на работу
Эксперт: без "Русских витязей" на Фарнборо показывать почти нечего. Их вылет сорвало правительство Медведева
Израильского экс-премьера Ольмерта признали виновным в обмане общества, но оправдали по делам о коррупции
Похищенный главный следователь Южной Осетии найден убитым
Президент Румынии передал власть спикеру парламента
Преступник освободил взятого во французском детсаде заложника
Марк Уэббер продлил контракт с Red Bull
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |