Пилот американского военного вертолета выпустил снаряд по афганцам в провинции Вардак, напевая при этом "Bye Bye Ms. American Pie". Об этом свидетельствует видеозапись, размещенная на сайте Liveleak.com.
Судя по записи, она сделана с самого вертолета. В подписи к видео утверждается, что с вертолета AH-64 Apache 101-й воздушно-десантной дивизии был выпущен снаряд Hellfire по крестьянам, сажавшим мак. На каком основании сделан вывод о том, что целью удара были крестьяне, неясно - изображение неразборчиво. Два человека пытаются после взрыва сбежать, пилот стреляет по ним, но, по-видимому, промахивается. Запись, как утверждается в подписи к ней, сделана 1 сентября 2009 года. Как она попала на сайт, неясно.
Пилот напевал строчку из песни Дона Маклина "American Pie" (1971). Эту строчку можно перевести как "Прощай, мисс Американская девочка".
Ранее американские вооруженные силы в Афганистане уже были вовлечены в ряд эпизодов, которые негативно сказались на их репутации. Так, стало известно, что американцы мочились на тела мертвых талибов, фотографировались с останками афганских боевиков, а также на фоне символа, напоминающего флаг СС.
В апреле 2010 года сайт WikiLeaks опубликовал видеозапись расстрела с американского вертолета журналистов в Ираке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Подмосковье на взятке в миллион долларов попался главный следователь Красногорска
На Урале задержан брат уволенного за драку чиновника
Бандиты 50 дней держали бизнесмена на подмосковной даче, вымогая 2,5 миллиона долларов
Офицеры грабили ювелирные магазины из-за "финансовых трудностей"
Подполковника будут судить за избиение солдат березовым поленом
В Люберцах убит совладелец завода "Экомаш"
В петербургском ОВД умерла 21-летняя девушка, задержанная за хулиганство в нетрезвом виде
В Калининграде полиция задержала бригаду киллеров, застреливших строительного магната после его ссоры с депутатами
Руководство "Авиалиний Дагестана" уличили в хищении 200 миллионов рублей
Полиция Москвы 1,5 месяца искала напавшего на судью мужчину, которым оказался сын судебного пристава
В СКР заявляют о всплеске убийств и изнасилований по всей стране
В Москве друзья призывника подрались с кавказцами
На Дону полиция задержала убийцу режиссера и телеведущего Вячеслава Ткаченко
Псковские полицейские задержали любителей голубятины
В Адыгее мужчина за многолетние изнасилования трех внуков получил 17 лет колонии
Пермский полицейский порвал женщине губу, чтобы не смела жаловаться его начальству
| |
|