Представители российской оппозиции передали группе американских конгрессменов материалы о нарушениях, допускаемых российскими правоохранительными органами при расследовании дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Как пишет в пятницу, 6 июля, "Независимая газета", к августу, когда в Конгрессе будет рассматриваться закон о "списке Магнитского", оппозиционеры подготовят к нему дополнение.
В дополнительный список планируется включить судей, чиновников и сотрудников силовых ведомств, ответственных за преследование оппозиционеров. В частности, упоминаются председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, судья Ольга Боровкова и председатель ЦИК Владимир Чуров, а также следователи по делам Pussy Riot и о беспорядках 6 мая.
На встрече с конгрессменами, прибывшими в Россию с официальным визитом, присутствовали, по данным "Независимой газеты", Борис Немцов и Гарри Каспаров. С американской стороны присутствовал, в частности, лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти.
Ранее, 5 июля, сообщалось, что глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила о намерении обратиться к Конгрессу США и Европарламенту с просьбой добавить в "список Магнитского" авторов нового закона об НКО.
Так называемый "закон Магнитского" был принят комитетом Сената США 26 июня 2012 года. Законопроект предусматривает введение санкций в отношении российских чиновников, замешанных в нарушениях прав человека. В его основу положен список чиновников, причастных, по мнению правозащитников, к гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
Под санкциями подразумевается запрет на въезд в США, а также замораживание счетов чиновников в американских банках.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москвичка заступилась за мужа, который насиловал ее дочь с 4-летнего возраста: "Ради семьи можно потерпеть"
На Дону полиция задержала убийцу режиссера и телеведущего Вячеслава Ткаченко
Псковские полицейские задержали любителей голубятины
В Адыгее мужчина за многолетние изнасилования трех внуков получил 17 лет колонии
Пермский полицейский порвал женщине губу, чтобы не смела жаловаться его начальству
Под Москвой задержан капитан полиции, перевозивший наркотики
В Белгороде завели дело о деятельности "МММ-2011"
На артиллерийском полигоне украли деньги на ремонт пушек
Под Воронежем селянин устроил бойню при разделе имущества: среди погибших женщина и ее 15-летняя дочь
В Москве грабители с пистолетом ворвались в отделение "Почты России" и похитили 60 тысяч рублей
В омском гипермаркете у инкассаторов отобрали деньги и пистолет
На Ставрополье селяне год насиловали 12-летнюю девочку, а после ее жалобы в полицию решили изгнать семью "юной развратн
Офицер-насильник из Ангарска, подозреваемый в убийстве 29 женщин, подыскивал жертв прямо в ОВД
Арестовано имущество руководителей химкомбината Ростатома
Осуждены убийцы семьи из трех человек на ставропольском хуторе
В Пакистане толпа штурмом взяли полицейский участок и сожгла мужчину, подозреваемого в осквернении Корана
| |
|