Ученые из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии показали, как при падении капель в жидкость образуются брызги, и каким образом на этот процесс влияет их скорость и вязкость. Работа опубликована в журнале Physical Review Letters, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте американского физического общества.
Ученые проводили эксперименты с жидкостями различной плотности и вязкости и записывали на камеру образующиеся при падении брызги. Они возникают, когда капля соприкасается с поверхностью жидкости и из места их соприкосновения выбрасывается конусообразная плоская струя (ejecta sheet). При размере капли в 6 миллиметров толщина этой плоской струи не превышает 300 нанометров.
Полученные экспериментальные данные физики воспроизводили в компьютерных симуляциях. Чтобы в одной модели одновременно совместить размеры капли и струи, авторам понадобилось создать новый алгоритм моделирования поведения жидкостей. В результате удалось получить самую подробную на сегодняшний день картину падения капель.
Оказалось, что при определенном соотношении скорости и вязкости в месте падения появляется слой мельчайших вихрей, которые образуют волны на выбрасываемой плоской струе. Волны приводят к ее разрыву и образованию мельчайших брызг размерами в сотни нанометров.
Во время дождя над океанами формирующиеся таким образом брызги могут очень быстро высыхать. При этом и их содержимое - соль - оказывается в воздухе в сухом виде. Это приводит к образованию соляной пыли, которая может влиять на образование облаков. Данная работа может прояснить механизм ее возникновения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чешского судью, отправившего в тюрьму неонацистов, нашли мертвым с перерезанным горлом
На артиллерийском полигоне украли деньги на ремонт пушек
Под Воронежем селянин устроил бойню при разделе имущества: среди погибших женщина и ее 15-летняя дочь
В Москве грабители с пистолетом ворвались в отделение "Почты России" и похитили 60 тысяч рублей
В омском гипермаркете у инкассаторов отобрали деньги и пистолет
На Ставрополье селяне год насиловали 12-летнюю девочку, а после ее жалобы в полицию решили изгнать семью "юной развратн
Офицер-насильник из Ангарска, подозреваемый в убийстве 29 женщин, подыскивал жертв прямо в ОВД
Арестовано имущество руководителей химкомбината Ростатома
Осуждены убийцы семьи из трех человек на ставропольском хуторе
В Пакистане толпа штурмом взяли полицейский участок и сожгла мужчину, подозреваемого в осквернении Корана
На Урале вынесен пожизненный приговор дагестанцу, который вместе с сыном перерезал горло певице и ее матери
В связи с реконструкцией "Детского мира" возбуждено два дела
Подозреваемый в убийстве генерала Думбадзе арестован
Казанскую пенсионерку арестовали за захват заложников
Полиция задержала москвича, "снимавшего стресс" стрельбой по зданию торгового центра
Военных финансистов обвинили в краже 150 миллионов рублей
| |
|