По результатам проверки уголовное дело о мошенничестве возбуждено в отношении командира войсковой части 33491 Валерия Бобруса. Он возглавляет 19 испытательный полигон Минобороны под Петербургом, также известный как Ржевский полигон, сообщает Генпрокуратура РФ.
Бобруса подозревают в хищении восьми миллионов рублей, выделенных на ремонт артиллерийских установок. По данным надзорного ведомства, командир части приказал внести в госконтракт недостоверные сведения о якобы проведенном ремонте исправных пушек.
Бюджетные средства затем были перечислены на счет ОАО "Марс-Технология", гендиректором которого был знакомый Бобруса Юрий Кураев, который также стал фигурантом дела. При этом отмечается, что командир части является учредителем указанной компании.
Ржевский полигон ранее упоминался в связи с неуставными отношениями. В ноябре 2011 года четверо моряков срочной службы были осуждены за то, что устроили в казарме скачки новобранцев в противогазах и выложили видео об этом в интернет.
В июле 2011 года "Новая газета" писала, что на мичмана этой части завели уголовное дело об избиении военнослужащих бейсбольной битой. Издание также упоминает о судебной тяжбе с местными дачниками из-за неопределенного статуса земель.
По сведениям "Новой газеты", Бобрус был назначен на свою должность незаконно, так как является гражданским лицом. Сам командир части в интервью "Фонтанке" отверг обвинения, заявив, что его назначение было произведено в рамках действовавшего на тот момент законодательства.
Ржевский полигон был основан в 1854 году и долгое время был крупнейшим испытательным полигоном Российской империи и Советского Союза. Он расположен в десяти километрах к северо-востоку от Петербурга.
Фотогалерею о Ржевском полигоне можно посмотреть здесь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Google раздаст купоны на бесплатную рекламу на 300 миллионов рублей
Австралия одолжила танкер у ВМС Испании
"Налет" российских ядерных бомбардировщиков поднял в воздух американские истребители
Астрономы в недоумении: в созвездии Кентавра внезапно исчез диск космической пыли
Помощь утопающему стоила пляжному спасателю работы
Скончался один из летчиков упавших в Шотландии истребителей
За квартал в Москве построили 41 тысячу "квадратов" офисов
Выход GRID 2 назначили на период после релиза F1 2012
Американского спасателя уволили за помощь утопающему на чужом пляже
СМИ: авиасалон в Фарнборо сулит России провал из-за политики, бюрократии и авиакатастроф
Японская парламентская комиссия назвала причины и виновников аварии на АЭС "Фукусима-1"
Рекламное агентство наймет программистом лучшего игрока в Diablo III
Парагвай отозвал посла из Венесуэлы
Московский банкир вложится в покупку торговых центров
Япония купила первые четыре истребителя F-35
Российские дети оказались на карантине в турецком отеле из-за непонятной болезни
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |