Полиция Москвы задержала мужчину, подозреваемого в создании финансовой пирамиды по продаже iPhone и iPad, сообщило Главное управление МВД РФ по Москве.
По данным следствия, 44-летний москвич, начиная с августа 2011 года, предлагал клиентам iPhone и iPad по заведомо низкой цене в 15 тысяч рублей, но требовал 100-процентную предоплату. Мужчина объяснял покупателям, что у него есть возможность приобретать аппараты по столь низкой цене благодаря наличию связей на таможне СЗФО, которые позволяют ему приобретать конфискованную продукцию за небольшую плату. Первым клиентам он действительно продал телефоны, купив их на Митинском радиорынке и доплатив разницу в цене из собственного кошелька. Создав себе таким образом репутацию надежного продавца, бизнесмен обзавелся широкой базой клиентов.
"Уже через три месяца он собрал несколько десятков миллионов рублей. Так, только от одного заказчика получил пять миллионов рублей в качестве предоплаты за iPhone и iPad. Своим клиентам предприимчивый москвич даже стал предлагать создать акционерное общество, выкупить участок земли и построить магазин. Некоторые выразили готовность инвестировать в строительство и внесли деньги", - сообщается на сайте ГУ МВД.
Несмотря на то, что мужчина перестал выходить на связь с клиентами в декабре 2011 года, первые заявления в полицию поступили только в мае 2012 года. За это время мужчина не скрылся из города: сотрудники полиции задержали предполагаемого афериста в его собственной квартире на Дубравной улице, где он хранил накладные и расписки.
Полиция сообщает, что задержанный житель Москвы "дал признательные показания. На сегодняшний день он изобличен в 10 совершенных преступлениях, общий ущерб от которых составляет 20 миллионов рублей". По информации агентства "Интерфакс", мошенник находится под подпиской о невыезде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Индии 26-летнюю россиянку изнасиловали пять человек на глазах у мужа
В Петербурге осужден майор Минобороны, подославший к бизнесмену вымогателей под видом сотрудников ФСБ
На пенсионерку завели дело за захват заложников в Казани
В германском Карлсруэ мужчина во время выселения устроил бойню: 4 человека мертвы
Ссора приезжего из Ингушетии с воронежским студентом из-за девушки закончилась массовой дракой со стрельбой у ТЦ
В новосибирском институте академии наук сотрудники ФСБ ликвидировали нарколабораторию
Жена британского педофила, задушившая своих детей в испанском отеле, получила 30 лет тюрьмы
На самарском рынке "Шапито" расстреляны четыре человека, один из которых скончался
В институте Сибирского отделения РАН нашли плантацию конопли
В Москве уроженец Дагестана изнасиловал в бытовке 15-летнюю девочку
На Селигере медсестра зарезала годовалую дочь и утопилась
СК РФ заявил о задержании убийц генерала Думбадзе
На Ставрополье 26-летняя женщина убила утюгом мужа, не хотевшего мыться, и расчленила его труп
МВД Башкирии обвинило ФСБ в пытках своего сотрудника
В Казани 68-летняя женщина с пистолетом и "бомбой" взяла заложников в нотариальной конторе
Елена Батурина покинула Россию после допроса в МВД
| |
|