Избранный президент Египта Мохаммед Мурси 30 июня официально вступил в свою должность, принеся присягу перед Конституционным судом. Об этом сообщает Agence France-Presse.
В речи, последовавшей за церемонией принесения присяги, Мурси пообещал, что Египет под его руководством будет "гражданским, конституционным и современным государством".
29 июня, за день до инаугурации, Мурси принес символическую присягу своим сторонникам, собравшимся на площади Тахрир. Он поклялся восстановить президентскую власть в стране, отмечает Associated Press.
"Все сейчас слушают меня. Правительство, военные, полиция... Нет силы выше этой. Я вновь заверяю вас, что я не отдам никакие из президентских полномочий. Я не могу позволить себе сделать это. У меня нет право на это", - сказал Мурси.
После свержения Хосни Мубарака к власти в Египте пришел Высший военный совет. Незадолго до выборов военные распустили парламент, большинство в котором принадлежало "Братьям-мусульманам". Из-за этого Мурси был вынужден приносить присягу перед Конституционным судом, а не перед парламентом, как это принято в Египте, отмечает AFP.
Мурси - председатель египетской Партии свободы и справедливости и член руководящего совета исламистского движения "Братья-мусульмане". В результате выборов, второй тур которых состоялся 16-17 мая, он на несколько процентов обошел своего соперника Ахмеда Шафика, который при Хосни Мубараке занимал пост премьер-министра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Ройзман откроет "Город без наркотиков" в Москве… • Рогозин объяснил назначение "базы НАТО" в Ульяновске… • "Хрюш против" задержали за избиении женщин… • Задержаны подозреваемые в подготовке теракта на олимпийском объекте в Лондоне… • Активистку FEMEN арестовали за "покорение экрана" фан-зоны в Киеве… • Рособрнадзор объяснил увеличение количества несдавших ЕГЭ… • В Москве устроят "Монстрацию" имени Ивана Купалы… • МВД попросило суд разъяснить право граждан давать сдачи полиции… • В новом законе об НКО появятся "иностранные агенты"… • Ан-24 совершил аварийную посадку в Бодайбо… • Египет пообещал не лишать туристов спиртного… • Доктора Лизу допросили в налоговой… • В Белгородской области ввели штрафы для клиентов проституток… • Гудков решил отказаться от охранного бизнеса… • Украинский суд признал законным голосование по закону о языке… • Глава военного совета Египта останется министром обороны…
|