Министерство юстиции США отказалось начать судебное преследование генпрокурора Эрика Холдера несмотря на то, что Палата представителей обвинила его в неуважении к Конгрессу. Об этом в субботу сообщает Agence France-Presse.
В письме на имя спикера нижней палаты Джона Бейнера заместитель генпрокурора США Джеймс Коул пояснил, что в ответе Холдера на вызов явиться на заседание комитета по контролю и правительственным реформам нет состава преступления.
Министерство юстиции объяснило отказ от преследования Холдера давней практикой не привлекать к ответственности членов правительства за непредоставление документов с учетом привилегии исполнительной власти. Как напомнил Коул Бейнеру, привилегией не предоставлять законодателям секретные документы в свое время воспользовались президенты-республиканцы Рональд Рейган и Джордж Буш-младший.
Палата представителей, в которой большинство принадлежит республиканцам, в четверг поддержала обвинение против Холдера в неуважении к Конгрессу. Этот беспрецедентный шаг был вызван тем, что генпрокурор отказался передать конгрессмену некоторые документы по секретной операции "Fast and Furious".
Операция проводилась в Аризоне в 2006-2011 годах Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию США с целью пресечения незаконного оборота и контрабанды оружия. Агенты выясняли пути контрабанды, организовывая продажу оружия, при этом часть его пропала и впоследствии использовалась для совершения преступлений в Мексике и на американской границе.
Холдер называл действия республиканцев в Конгрессе политически мотивированными, а демократы обвинили коллег в намерении очернить Демократическую партию в преддверии президентских выборов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге осужден майор Минобороны, подославший к бизнесмену вымогателей под видом сотрудников ФСБ
В Австралии "туземец с айфоном", публично изнасиловавший на вокзальной скамейке спящую девушку, получил 11 лет тюрьмы
Чеченский пенсионер застрелил главу района Волгоградской области
Генпрокурор РФ вручил орден вдове прокурора Братска, застреленного 13 лет назад по заказу чиновника МВД и депутата
Адвоката губернатора Дудки обязали поторопиться с прочтением дела
Москвич убил на даче кирпичом женщину, с которой познакомился в интернете
В Удмуртии мужчина изнасиловал 28-летнюю соседку за кражу крабовой палочки
В Подмосковье бандиты убили бывшего замглавы района и разграбили его особняк
Убит бывший замглавы городской администрации Орехово-Зуево
В Башкирии призывник ранил ножом майора и пытался спрыгнуть с поезда, чтобы не идти в армию
На Кубани мужчина, изнасиловавший на улице девочку-инвалида, получил 13 лет строгого режима
ГУ МВД Москвы проверяет информацию об избиении полицейскими подростков, задержанных за грабеж
В Ижевске женщину изнасиловали за кражу крабовой палочки
В Прибайкалье офицер МВД оказался маньяком, который за 20 лет изнасиловал и убил 29 женщин
В Тверской области присяжные признали особо опасным взяточником учителя, строившего сельский клуб на свои деньги
Арестовали подозреваемого в серии убийств экс-милиционера
| |
|