Бренд шотландской минеральной воды MacB использовали сторонники и противники независимости Шотландии. Об этом сообщает портал The Drum.
Алекс Сэлмонд, премьер-министр Шотландии и сторонник ее независимости от Великобритании, использует для характеристики своей политической линии выражение "Plan MacB" c 2011 года. В середине июня 2012 года движение юнионистов, выступающих за единство Шотландии и Великобритании, обнародовало свой новый слоган "Better Together" ("Лучше вместе"). Точной такой же слоган размещает на своих бутылках и использует в промо-акциях производитель минеральной воды MacB.
Представитель MacB заявил The Drum, что компании льстит использование элементов брендинга MacB обоими политическими движениями, но не выразил симпатии по отношению к какой-либо из сторон. Представитель MacB заявил также, что слоган "Better Together" в рамках кампании минеральной воды используется для побуждения клиентов к активному и здоровому образу жизни и занятию спортом.
Когда юнионисты обнародовали свой новый лозунг "Better Together" ("Лучше вместе"), он был раскритикован общественностью, поскольку точно такой же слоган использует NHS, официальная система здравоохранения Шотландии. В защиту слогана NHS выступил ряд общественных деятелей. В частности, социал-демократическая партия Шотландии SPN обнародовала официальное заявление о неправомерности использования слогана "Better Together" какими-либо организациями, помимо NHS.
Несмотря на то, что MacB использует слоган "Better Together" на протяжении 2012 года, к компании по производству минеральной воды никто не предъявлял претензий из-за слогана.
Кампания "Лучше вместе" объединяет представителей Лейбористской, Либерально-демократической и Консервативной партий. Идею независимости Шотландии поддерживают шотландские националисты, которые имеют большинство в парламенте. Референдум по вопросу о независимости Шотландии состоится осенью 2014 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В новосибирском институте академии наук сотрудники ФСБ ликвидировали нарколабораторию
В Удмуртии мужчина изнасиловал 28-летнюю соседку за кражу крабовой палочки
В Подмосковье бандиты убили бывшего замглавы района и разграбили его особняк
Убит бывший замглавы городской администрации Орехово-Зуево
В Башкирии призывник ранил ножом майора и пытался спрыгнуть с поезда, чтобы не идти в армию
На Кубани мужчина, изнасиловавший на улице девочку-инвалида, получил 13 лет строгого режима
ГУ МВД Москвы проверяет информацию об избиении полицейскими подростков, задержанных за грабеж
В Ижевске женщину изнасиловали за кражу крабовой палочки
В Прибайкалье офицер МВД оказался маньяком, который за 20 лет изнасиловал и убил 29 женщин
В Тверской области присяжные признали особо опасным взяточником учителя, строившего сельский клуб на свои деньги
Арестовали подозреваемого в серии убийств экс-милиционера
Во Владивостоке нашли тела двух жертв каннибала
"Орловским партизанам" вынесли приговор
Московского полицейского заподозрили в вымогательстве
Предолимпийская "зачистка" Сочи: турист, принесший в полицию найденный iPhone, провел 5 месяцев в СИЗО
Пропавшую в Гималаях 23-летнюю бельгийку нашли обезглавленной на туристической тропе
| |
|